Первая учебная рота — лучшие самбисты среди курсантов

В соревнованиях приняли участие девять подразделений Военного института внутренних войск МВД РК. 90 военнослужащих в семи весовых категориях продемонстрировали свою физическую подготовку и мастерство в боевом искусстве самбо.

Бауржан Досжанов, начальник кафедры физической подготовки и спорта ВИВВ МВД РК:

— На прошлой неделе у нас прошли соревнования по казакша-курес, ребята показали лучшие качества своего мастерства. Есть борцы, на которых у нас большие надежды. Недавно приехал лейтенант Картпай, выступил на чемпионате Азии по рукопашному бою, занял третье место. Поэтому потенциал у нас очень хороший.

8:0. Итог первого боя. На ковре встретились курсанты первой и пятой учебных рот. Самбо способствует воспитанию таких качеств, как сила, ловкость, гибкость, быстрота и выносливость, говорит победитель первой схватки Нургельды Тельман.

Нургельды Тельман, курсант:

— Победа досталось легко, соперник тоже хорошо подготовлен. Моя победа стала результатом долгих тренировок.

А вот этот кубок – переходящий. Сегодня он у первой учебной роты. Они в командном зачете стали первыми. Отборочный тур, своего рода, генеральная репетиция перед большими стартами. Уже в феврале курсантам предстоит выступить на первенстве внутренних войск МВД РК. Пройдёт он в Алматы.

В прошлом году североказахстанские курсанты стали победителями первенства. И отстоять звание чемпионов, оставить переходящий кубок в институте – сегодня главная задача.

— Эти соревнования у нас ежегодные. Наша задача отстоять первое место.

После нескольких часов состязаний определились обладатели первых мест в семи весовых категориях. В весовой категории 57 килограммов Канабек Омаров, в категории 74 килограмма Алмас Беккенов. А в весовой категории 90 килограммов первое место у Калихана Макарамова. Все участники, занявшие призовые места, отмечены медалями и грамотами.

Корреспондент: Кристина Горбаченко