Спорт

Открытый Кубок Казахстана по спортивным танцам

Это участники 12-го международного конкурса по спортивным бальным танцам. Самба, ча-ча-ча, вальс — им под силу все. Сегодня здесь только самые лучшие, доказавшие свой профессионализм на многих международных и республиканских конкурсах и турнирах. Каждая танцевальная пара хороша и красива по-своему, у каждой своя пластика и грация. Поэтому судят их профессионалы своего дела – более 20-ти специалистов из разных городов Казахстана и России.

Денис Есауленко, главный судья турнира:

— Есть определенные международные правила судейства. Достаточно серьезная и квалифицированная судейская бригада, которые оценят, выберут действительно достойных, самые лучшие пары.

А пока волнения, переживания, надежды на победу. Удачи участникам турнира пожелал заместитель акима области Фархат Куанганов.

Фархат Куанганов, заместитель акима СКО:

— Спортивные танцы — особый вид спорта, требующий, с одной стороны, хорошей физической подготовки и координации, с другой стороны, чувства прекрасного, грации и драйва. Сегодня участников турнира ждет острая спортивная борьба, а зрителей интересное зрелище. Мне хотелось бы пожелать всем успехов в достижении цели.

Елизавета Бобылева и Антон Ткачук представляют Петропавловск, воспитанники школы танцевально-спортивного мастерства «Александра». В паре ребята выступают три года, но за этот короткий срок танцоры достигли хороших результатов, они кандидаты в мастера спорта по спортивным бальным танцам. Кстати, Антон и Елизавета — единственная пара в Северо-Казахстанской области, исполняющая программу десяти танцев.

Елизавета Бобылева и Антон Ткачук, участники турнира, г.Петропавловск:

— От турнира мы ждет хороших результатов, чтобы танцевать в финале. Мне кажется, мы не уступаем нашим соперникам. Много пар приехало, но мы свое место не уступим.

За два дня соревнований на танцпол вышли более 300 пар. Кубок Казахстана – это очень важный и серьезный этап в спортивной карьере, стать обладателем главного приза, значит подняться на новый уровень, показать всем свои способности и профессионализм. И любая ошибка может повлиять на исход всего выступления.
Для Анастасии Симоновой и Альберта Фятхуллина из города Шахтинска Карагандинской области это первые серьезные состязания и возможность заявить о себе. Главное в паре, говорят они, взаимопонимание.

Анастасия Симонова и Альберт Фятхуллин, участники турнира, г.Шахтинск:

— Соперники очень сильные. Мы танцуем недавно, решили принять участие для того, чтобы показать себя.

Всего на турнире было представлено более 20 возрастных групп. В категории Ювеналы победу одержали пары из Алматы — Андрей Приходько и Кристина Пищугина, а так же пара Александра Цой и Алибек Жусипбай. Среди молодежи лучшими стали карагандинцы Томирис Жуманова и Шахнур Мусин. Три призовых места были определены в каждой представленной возрастной группе. Победители турнира получили кубки, медали, дипломы, а также памятные призы от спонсоров.
Но не это главное, говорят сами спортсмены, важно, что такие турниры дают возможность обменяться опытом.

Корреспондент: Ксения Куценко