Общество

Региональный антикоррупционный форум

На форуме североказахстанцы заявили о поддержке инициативы однопартийцев о создании общественной коалиции по противодействию коррупции. Напомним, идея организовать такое общественное движение была озвучена месяц назад в Астане. В работе областного форума приняли участие депутаты Сената Парламента РК и руководитель Научно-исследовательского антикоррупционного центра Института парламентаризма партии Батыржан Ашитов.

Социальное зло, социальная болезнь — коррупции сегодня дают различные определения. Но очевидно одно, что это явление ведет к экономическим потерям государства, снижает авторитет страны в глазах иностранных инвесторов, сдерживает развитие торгово-экономических связей.

«Чтобы побороть ее, нужна совместная кропотливая работа всего общества», — об этом говорил председатель регионального филиала НДП «Нур Отан», аким области Серик Билялов, открывая антикоррупционный форум.

Серик Билялов, аким СКО:

— К этой работе подключились политические партии, НПО, СМИ, широкие слои населения общества, созданы Общественные Советы по борьбе с коррупцией. За время работы они вызвали доверие у граждан. С начала года в Общественный совет обратилось 89 человек, в том числе поступило восемь сообщений. Все они были рассмотрены. Эта работа показал свою эффективность: уменьшились соки рассмотрения заявителей, повысилась ответственность при заявлении граждан. И эту практику надо продолжать.

Коррупция охватывает все слои населения. Зачастую нарушают антикоррупционное законодательство государственные служащие, которые по роду деятельности должны сами вести борьбу с этим социальным злом. Только в текущем году в отношении должностных лиц возбуждено 15 уголовных дел, пять из которых в Петропавловске.

Серик Алмолдин, председатель Общественного Совета по борьбе с коррупцией при СКОФ «НДП «Нур Отан»:

— Когда мы анализируем работу государственных управлений и ведомств по борьбе с коррупцией, нам предоставляют хорошие планы, красиво отчитываются, хотелось бы, чтобы так же красиво и работу свою исполняли. Здесь, в первую очередь, необходимо повысить уровень ответственности на первых руководителей управлений, воспитывать среди госслужащих антикоррупционную культуру.

Прокуроры и финансовые полицейские утешительной ситуацию тоже не называют. В областной прокуратуре зарегистрировано более трех тысяч нарушений антикоррупционного законодательства, к дисциплинарной ответственности надзорные органы привлекли 96 североказахстанцев. Основные причины — нецелевое использование денежных средств, злоупотребление должностными полномочиями при выполнении государственных программ, в рамках которых идет строительство и ремонт объектов ЖКХ, а также при решении вопросов выделения земельных участков.

Но данный форум это не только подведение итогов работы областного филиала партии по реализации программы борьбы с коррупцией. Это еще и обсуждение новых методов борьбы с социальным злом, что особенно важно в год 20-летия Независимости страны, говорят нуротановцы.

Не так давно партия вышла с инициативой о создании общественного движения по противодействию коррупции. Ее идею уже поддержали крупнейшие и влиятельные в республике общественные организации, которые представляют интересы более трех тысяч юридических лиц. В том числе, Форум предпринимателей, Гражданский альянс Казахстана, Федерация профсоюзов и Организация ветеранов.

О роли движения на встрече подробно рассказал руководитель Научно-исследовательского антикоррупционного центра Института парламентаризма НДП «Нур Отан» Батыржан Ашитов, принявший участие в работе форума.

Батыржан Ашитов, руководитель Научно-исследовательского антикоррупционного центра Института парламентаризма НДП «Нур Отан»:

— Главной задачей движения является защита социальных вопросов, обеспечение свободной конкуренции, широта освещения в СМИ, именно открытость является врагом коррупции. Но без активной поддержки населения решить эти вопросы невозможно.

Инициативу лидирующей партии страны североказахстанцы поддержали единогласно. Поддержка жителей нашего региона очень важна, говорит Батыржан Ашитов.

Батыржан Ашитов, руководитель Научно-исследовательского антикоррупционного центра Института парламентаризма НДП «Нур Отан»:

— Северо-Казахстанская область – это крупный аграрный регион страны, который существенно влияет на развитие Казахстана. Поэтому нам важно, насколько здесь будут поставлены вопросы по борьбе с коррупцией.

В завершение работы антикоррупционного форума, руководитель Научно-исследовательского антикоррупционного центра Института парламентаризма НДП «Нур Отан» Батыржан Ашитов вручил партийные награды группе североказахстанцев, отличившихся в организаторской и пропагандистской работе.

Корреспондент: Анна Куликова