Здравоохранение

Полиомиелит взят под особый контроль

Профилактика полиомиелита — главная тема разговора санитарных врачей, педиатров, терапевтов и невропатологов области. Особого повода для беспокойства у североказахстанцев нет, говорят медики. Случаев заболевания полиомиелитом на территории области и в Казахстане с 2002 года не зарегистрировано. Чего нельзя сказать о других странах, где полиомиелит — серьезная проблема.

Юрий Пузиков, заместитель начальника ДКГСЭН МЗРК по СКО:

— Конец 2011 года дает нам осложнение в КНР, поэтому в РК правительство и Министерством здравоохранения принято решение по усилению мероприятий по предупреждению заноса и распространения дикого вируса.

Полиомиелит поражает центральную нервную систему, иногда вызывает паралич. В связи с обстановкой, сложившейся в других государствах, наша область держит ситуацию по заболеванию полиомиелитом под особым контролем. В этом году в целях предупреждения заболевания дважды проведена массовая иммунизация детей до пяти лет против полиомиелита. Привито более 50 тысяч маленьких североказахстанцев.

Алия Саурбаева, педиатр ЦРБ г.Булаево, район М.Жумабаева:

— У нас в этом году проведена дополнительная иммунизация детей от рождения до 14 лет. Охвачено 95%. Было проведено весной и осенью этого года с целью исключения появления этого заболевания.

Специалисты советуют ставить прививки вовремя. Детям до года необходимо пройти вакцинацию четыре раза.

Евгений Пузиков, заместитель начальника ДКГСЭН МЗРК по СКО:

— Я хочу обратиться к родителям, у которых дети до сих пор по разным причинам не получили прививку. Я к ним обращаюсь, пусть они привьют своих детей и обеспечат им здоровое будущее.

На следующей неделе санитарные врачи планируют провести встречи с представителями миграционной полиции и туристических фирм.

Корреспондент: Гульнара Кали