Образование

Наследие Ломоносова

В 21 школе настоящий праздник истории. Костюмы, музыка и танцы. Время и герои выбраны неслучайно. Все, что происходило на сцене, отображало эпоху Ломоносова. Окунуться в эту атмосферу смогли и участники, и гости торжества.

Наиль Салимов, директор СШ № 21:

— Сегодня у нас присутствуют ученые нашего университета им. М.Козыбаева. Они выступят перед преподавательским составом, перед учащимися. Очень отрадно, что этот день мы проводим в год Независимости нашей страны, в год 55-летия нашей школы и в 300-летие Ломоносова.

Это был первый этап праздничной программы, продолжил которую круглый стол «Виват наука! Виват ученым!»

Здесь школьники в открытом диалоге с учеными местных вузов искали ответы на свои вопросы, которых, кстати, было немало, ребята интересовались астрономией, археологией. И это неслучайно, научной деятельности в этой школе — особое внимание.

Наталья Букатова, заместитель директора по воспитательной работе СШ №21:

— В нашей школе есть научное общество учащихся «Ломоносовец», и деятельность наших детей, которые заинтересованы научно-исследовательской работой, она в разных направлениях идет. Сегодня мы будем присутствовать на защите исследовательских проектов, которые подготовили старшеклассники и не только.

Дана Дакенова одна из тех, кто подготовил такой проект, в своей работе исследовала вопросы религии. Говорит, долго готовилась, попыталась рассмотреть все религиозные направления.

Дана Дакенова, ученица 9 «Б» класса СШ №21:

— Эта тема наиболее актуальна, так как молодежь углубляется, изучает свою религию, хочет знать свои исторические корни.

Уже через три дня научные проекты школьников примут участие в городском конкурсе.

Корреспондент: Кристина Горбаченко