Культура

«Археологические исследования в Центральной Азии»

Фотовыставка — своеобразный отчет о результатах многолетних исследований Германского археологического института и его партнеров в Центральной Азии. На красочных плакатах представлена тысячелетняя история. От бронзового века через некрополисы скифов до эры Александра Македонского сквозь великие империи. Поражает и широкий географический охват. От севера Казахстана до юга Таджикистана.

Римма Попович, заведующая отделением археологии областного историко-краеведческого музея:

— Интерес европейской науки к Центральной Азии очень велик. Центральная Азия явилась колыбелью многих исторических процессов, которые отразились на истории и культуре Европы.

50 фотографий уникальных археологических памятников открывают окно в прошлое. Могильник Гелот в долине реки Яхсу в Таджикистане, Скифский храм — святилище в Северном Казахстане, царские курганы Южного Казахстана.

Маркус Энгель, советник по немецкому языку в СКО:

— Свои исследования Германский археологический институт ведет с 1997 года. За это время накопилось немало экспонатов. Я рад, что результаты многолетних исследований германского археологического института и партнеров из Центральной Азии увидят и североказахстанцы.

На фотографиях представлены не только артефакты, найденные во время раскопок. Но и кропотливая сложная работа немецких ученых.
Сергей Захаров — североказахстанский археолог. Внимательно разглядывая каждый снимок, сравнивает процесс и результаты работы зарубежных коллег.

Сергей Захаров, кандидат исторических наук, археолог:

— Здесь воочию человек видит, как проходил процесс раскопок, наблюдает погребальный обряд, получает наглядное представление о древности и археологических находках. В этом очень важная познавательная цель.

Выставку «Археологические исследования в Центральной Азии» дополнили экспонатами из Северного Казахстана. Каждый из них представляет особую историческую ценность. Кувшины, керамическая посуда, металлические наконечники стрел. А эти золотые пластины найдены в кургане Байкара близ города Сергеевка района Шал акына. В древности их нашивали на одежду. А того, кто их носил, называли «покрытым золотом».

Фотовыставка будет открыта для посетителей до марта следующего года.

Корреспондент: Лера Бондарева