Важное за неделю

День работников агропромышленного комплекса

Серик Билялов вручил земледельцам почётные грамоты и благодарственные письма. Также группа североказахстанцев была отмечена наградами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

В русском драматическом театре имени Николая Погодина аромат свежей выпечки. Сегодня здесь проходит фестиваль хлеба «Береке бастауы». Посвящён он 20-летию Независимости Республики Казахстан.

Столы ломятся от представленной продукции. Каждый каравай, каждое пирожное изготовлены из муки нового урожая хлебопёками и представителями этнокультурных центров города Петропавловска и районов области.

Продолжилось торжество, посвящённое дню работников сельского хозяйства, уже в зале.

За 10 лет объём валовой продукции аграрного сектора региона вырос более чем в шесть раз, отметил в своём выступлении аким области Серик Билялов.
В этом году, благодаря сплочённой работе, аграрии Северо-Казахстанской области собрали рекордный урожай — 8 миллионов 800 тысяч тонн зерна. Это подарок наших земляков стране в год 20-летия Независимости.

Серик Билялов, аким СКО:

— Благодаря мощной государственной поддержке аграрной отрасли и лично Президента страны Нурсултана Назарбаева, североказахстанские хлеборобы собрали рекордный урожай зерновых. Это достижение стало весомым вкладом тружеников села в достойную встречу 20-летия Независимости нашей Родины. На прошедшем 11 ноября текущего года республиканском форуме работников АПК, Глава Государства высоко оценил работу североказахстанских аграриев, поблагодарил за бесценный подарок стране к юбилею Независимости.

С высокими показателями завершили уборочную страду аграрии Тимирязевского района. В этом году средняя урожайность составила 28,2 центнера с гектара. Аким области Серик Билялов вручил акиму района Кайрату Касенову благодарность и ключи от автомобиля.

Кайрат Касенов, аким Тимирязевского района:

— Благодаря новым технологиям, новой технике в этом году мы приобрели около ста единиц новой техники. За счёт субсидирования семян, ГСМ. Поздравляя сельхозпроизводителей с сегодняшним праздником, хочется пожелать уверенности в завтрашнем дне.

Активно трудились в период уборочной кампании и аграрии района имени Габита Мусрепова. Валовый сбор зерновых культур составил здесь 1,5 миллиона тонн. Эта благодарность — оценка труда.

Марат Тасмагамбетов, аким района имени Г.Мусрепова:

— В этом году нашим районом только в виде субсидий получено порядка 1 миллиарда тенге. И, конечно, труд наших механизаторов, тружеников села. Хочется сказать, что в последние годы активно внедряются влагосберегающие технологии, пополняется машинно-тракторный парк современной техникой.

За добросовестный труд и вклад в развитие АПК региона группу работников сельского хозяйства отметили благодарственными письмами и почётными грамотами акима области.

Найрызбай Хасенов, механизатор ТОО «Альжан Жуан», район М.Жумабаева:

— В этом году взяли комбайн «Есиль-740». Он автоматизированный, компьютеризированный. Приятно на нём работать. Намолот составил 2340 тонн. На достигнутом останавливаться не намерен, будем дальше больших успехов добиваться.

В этот день земледельцев отметили и наградами министерства сельского хозяйства Республики. А также нагрудным знаком «Енбек Данқы».
Успешно развивается в Северном регионе и животноводство.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Только за 10 месяцев текущего года объёмы производства животноводческой продукции составили 81 тысячу тонн мяса, 340 миллионов штук яиц и 510 тысяч тонн молока. На территории области осуществляют свою деятельность шесть молочных комплексов, пятый год работает свинокомплекс на 50 тысяч голов с откорма в ТОО «Баско». С декабря 2008 года работает ТОО «Петропавловская бройлерная фабрика».

Хороших успехов добились в ТОО «Тайынша-Астык». 11 ноября на республиканском форуме работников АПК Глава Государства Нурсултан Назарбаев объявил о присвоении высокого звания «Қазақстан Еңбек Ері» директору товарищества Руслану Молдабекову и лично вручил звезду Героя Труда.

Руслан Молдабеков, директор ТОО «Тайынша-Астык»:

— Сегодня я хотел бы выразить, прежде всего, слова глубокой признательности Главе нашего государства за столь высокую оценку нашего труда. На заре нашей независимости, я думаю, мы даже и не мечтали, что в сельское хозяйство нашей области и вообще в сельское хозяйство всего Казахстана придут новые, инновационные влагосберегающие технологии. Мы не мечтали, что будем покупать технику по таким суммам, мы не мечтали, что будем завозить скот, самый лучший племенной скот со всего мира. Из США, Канады, стран Евросоюза. Но всё это делается.

30% казахстанского каравая — это доля североказахстанцев. Большая заслуга в этом и ветеранов агропромышленного комплекса. Сегодня они тоже не остались без внимания. Сотовый телефон в подарок.

Жаксылык Искаков, почётный гражданин СКО:

— Нашей СКО, в своё время, присваивалось звание области «Высокой культуры земледелия». Вы — продолжатели этих дел — доказали это своим грандиозным трудом в этом году, получив небывалый североказахстанский каравай.

Пришли поздравить североказахстанцев сегодня и российские коллеги. Генеральный директор компании «Агроснаб» вручил аграриям региона сертификат на 5% скидки на любые услуги до конца текущего года. И на 2% — на следующий год.

А в завершение торжества работников сельского хозяйства ждал ещё один приятный сюрприз. Своим выступлением их порадовал известный казахстанский исполнитель Батырхан Шукенов.

Корреспондент: Ирина Панфилова