ЖКХ

Строите дом? Подумайте о документах на него.

Что нам стоит дом построить? Усилий и хлопот немалых. Но сегодня речь не об этом. А о том, что назвать ваше строение индивидуальным жильем одного техпаспорта недостаточно. Еще нужен акт ввода дома в эксплуатацию.

Марина Байсалбаева, начальник отдела архитектуры и градостроительства г. Петропавловска:

— Этот документ необходим для получения свидетельства о госрегистрации права собственности, что позволяет законно распоряжаться имуществом: проведение сделок купли-продажи, подключение к инженерным сетям.

Даже прописаться в незарегистрированном доме нельзя. Ведь по документам здание считается недостроенным, то есть фактически существует лишь земельный участок. Поэтому если вы уже приступили к работам по внутренней отделке строящегося жилья, то можете смело регистрировать ваш дом.

В документ входит информация о наличии подъездных путей, схема и параметры подключения дома к сетям отопления, водоснабжения и канализации. Если дом есть, а акта ввода его в эксплуатацию не будет, то собственникам жилья грозит штраф.

Марина Байсалбаева, начальник отдела архитектуры и градостроительства г. Петропавловска:

— За эксплуатацию дома без разрешения гражданин несет административную ответственность. По статье 239 Кодекса об административной ответственности РК штраф от 5 до 10 МРП.

Юридическим лицам придется заплатить штраф до полутора миллионов тенге. А оформить акты ввода в ускоренном режиме до конца декабря можно в отделе архитектуры и градостроительства города. С начала года в эксплуатацию в областном центре введено около 11 тысяч квадратных метров индивидуального жилья.

Корреспондент: Любовь Мироедова