Авто и дороги

Как коммунальщики борются со снегопадом?

Пока в первые дни на снегоуборочных работах задействовано 25 единиц и только за один день вывезено около 4,5 тысяч кубов снега.

Обильные снегопады последних дней прибавили хлопот коммунальным службам областного центра — почти ежедневно приходится очищать улицы от снега, причем снегоуборочная техника выходит на улицы Петропавловска не только, как это положено, в ночное время, но и днем. В первую очередь, работы ведутся в центре города, потом на окраинах.

Гали Абдрашев, ведущий специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска:

— Данными видами работ занимаются пять предприятий, это «Су-808», «Благоустройство Север», «Универсал», «Ашык аспат» и «Коммунстройсервис». Для зимних видах работ задействовано 130 машин, в данный момент работают 25 машин.

Вывозят снег на специальную свалку, которая находится в Рабочем поселке. Разгружать автомобили в других местах запрещено.

— Действует мобильная группа в составе ГУВД, ЖКХ и СЭС… Вчера в ходе рейда были привлечены к административной ответственности два предпринимателя за складирования снега в зонах общего пользования. Был составлен протокол на общую сумму 21 тысяча тенге.

Коммунальщики говорят, что очистить город от снега, особенно во время обильных снегопадов, только своими силами сложно, потому надеются, что владельцы частных предприятий и торговых точек будут оказывать помощь в этом.

Ведь дороги чистит техника, а вот тротуары приходится убирать лопатами и скребками. Петропавловцев же проблемы чистых улиц, как показал наш опрос, пока не беспокоят.

Есть ещё одна проблема — гололёд. Коммунальщики заверяют — они готовы к работам в таких условиях — запас противогололёдных материалов достаточный.

Корреспондент: Любовь Мироедова