Бизнес и экономика

Инновационная экономика, основанная на межэтнической толерантности

Форум открыла выставка, на которой были представлены 60 проектов со всего Казахстана в области бизнеса, сельского хозяйства, строительной промышленности. Участие в ней приняли все этнокультурные объединения Республики. Северо-Казахстанскую область представил член правления татаро-башкирского культурного центра «Дуслык» Фанис Литфулин.

Фанис Литфуллин, член правления татаро-башкирского культурного центра «Дуслык»:

— Вообще, на проекты инновационного характера народ наш богат. Только сейчас необходимо выбрать то, что необходимо Казахстану финансировать. Вот это было ярко подмечено на самом форуме и выставке.

Северный Казахстан представил на форум социальной ответственности Ассамблеи народа Казахстана четыре инновационных проекта, реализация которых может дать экономический и социальный эффект. Один из проектов известен уже в области — это изобретенный учеными Северного Казахстана — специальный элеваторный узел. Он способен сократить потери тепла поступающего в наши дома от 12 до 60%. Такие установки стоят уже на 17 жилых объектах областного центра.

А также проект по обработке семян активированной водой. По словам разработчиков, новая технология позволит повысить урожайность пшеницы на 10-15%. же представили проекты «Добыча лечебных грязей» и » Зола ТЭЦ в качестве удобрения».

К представленным проектам северян участники и гости форума проявляли интерес, — говорит Фанис Литфуллин.

Фанис Литфуллин, член правления татаро-башкирского культурного центра «Дуслык»:

— Около 15 человек подходили к нашим стендам, очень детально и подробно интересовались каждым проектом. Мы раздавали им буклеты, где подробно расписана вся технология, цена.

На форуме подписали меморандум между Ассамблеи народа Казахстана и министерством индустрии и новых технологий о взаимном сотрудничестве в сфере индустриального развития и новых технологий. В рамках этих договоренностей планируется финансирование части представленных проектов по линии фонда «Самрук Казына».

Корреспондент: Гульнара Кали