Бизнес и экономика

Глобальная неделя предпринимательства

В СКО к этому международному движению повышенный интерес, поскольку порядка 40% от населения региона занимаются предпринимательством.

Глобальная неделя предпринимательства — международное движение, оно проходит в 115 странах мира с 2006 года. В Казахстане организовано впервые. Главная цель ее проведения — уделить особое внимание вопросам предпринимательства.

Арман Утегенов, заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности СКО:

— Глобальная неделя проходит в рамках ООН. В течение недели будут даны консультации предпринимателям, специалисты будут вести прием по насущным проблемам, будет оказано содействие в помощи. Все заинтересованные в этом предприниматели, как начинающие, так и успешные могут обращаться.

В зале собрались, как начинающие предприниматели, так и те, кто уже не первый год занимается бизнесом. И у каждого из них накопилось немало вопросов по государственным программам поддержки бизнеса.

В качестве консультантов на встрече выступили представители государственных организаций, общественных объединений, консалтинговых компаний, банков второго уровня. В числе приглашенных сегодня и работники областного управления энергетики и коммунального хозяйства. В ведомстве работают по одному из направлений программы «Дорожная карта бизнеса 2020». В этом году реализовано девять проектов, поэтому их консультации и рекомендации должны стать полезными для многих бизнесменов.

Елена Ахметжанова, начальник отдела управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:

— Направление, по которому мы работаем в рамках программы «ДКБ 2020», называется «Индустриальная инфраструктура», то есть с помощью государства бизнесмены могут провести себе воду, электроэнергию. Мы всегда готовы проконсультировать, оказать помощь.

Отсутствие залогового имущества, оборотных средств, как правило, это основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели. В день открытых дверей представители малого и среднего бизнеса могли не только решить волнующие их вопросы, но и бесплатно получить брошюры, буклеты по ведению бизнеса.

У Сауле Макиной собственное дело. В скором времени планирует закупить новое оборудование, открыть сайт. Получасовая консультация специалистов по этим и другим вопросам оказалась очень полезной, говорит предприниматель.

Сауле Макина, директор ИП » Макина С. К»:

— Неужели мы приближаемся к мировым стандартам, информационное поле должно быть заполнено. Встреча прошла активно, представительство было широкое, оповещены все вопросы по организации бизнеса, как для городских, так и сельских жителей.

Круглые столы, пресс-конференции, дни открытых дверей сейчас проходят не только в Петропавловске, но и в районных центрах.

Корреспондент: Анна Куликова