Энергетика

Экономия энергоресурсов – приоритет тарифной политики

Экономия энергоресурсов – приоритетное направление тарифной политики в свете Послания Главы Государства «Построим будущее вместе»- главная тема разговора, состоявшегося с сельчанами.

Сегодня в Казахстане 250 предприятий электроснабжения, 150 тепловых сетей и 540 водоснабжения. Работают они по трем основным направлениям тарифной политики. Модернизация и совершенствование кампаний, снижение уровня нормативно технических потерь и экономное потребление.

Нурлан Алдабергенов, председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий:

— Все компании полностью несут в себе обязанность по модернизации и повышении активности своих предприятий. Соответственно каждый год перед ними ставится задача об инвестициях. По диаграмме ежегодно идет поток инвестиций. Если в 2011 году 17 миллиардов, в 2020 году стоит задача повысить эту цифру.

Более подробно председатель АРЭМ рассказал мамлютчанам о введении дифференцированных тарифов на услуги. Эксперимент с электроэнергией дал положительные результаты. С ведением оплаты за энергию по объемам потребления на одного человека и ростом тарифов население научилось экономить. Только за 2010 год казахстанцы сэкономили порядка 3 миллиардов тенге. А это около 248 миллионов киловатт.

Учитывая успешный опыт энергетиков, планируют ввести дифференцированные тарифы и на воду. Тем более, что сегодня жители большинства сельских населенных пунктов обеспечены качественной питьевой водой.

Канат Калиев, аким Мамлютского района:

— По программе «Питьевые воды» водой из магистрального водопровода обеспечены восемь населенных пунктов, где были проведены реконструкции отводов протяженностью 56,5 км, водонапорных башен и пунктов раздачи воды, на что выделено из республиканского бюджета и освоено 820,2 млн. тенге. В семи селах построены локальные источники из подземных вод с системой полной очистки воды на сумму 112,5 млн. тенге.

ГКП «Коммунсервис» обеспечивает водой население и организации города Мамлютка. 96% из общего числа абонентов предприятия — жители райцентра. Приборами учета водоснабжения оснащены только 4,7%. Это те, кто присоединен к центральному водоснабжению. Директор предприятия считает, что введение дифференцированных тарифов даст экономический эффект.

Мухтар Мухтаров, и.о. директора ГКП «Коммунсервис»:

— До 2011 года тарифы на услуги предприятия были едины для всех, то есть 144 тенге. С 1 января 2011 года по группам для населения сделали 150 тенге, для прочих 252 тенге. Увеличение на шесть тенге. Для предприятия это дало доход 2,199 млн. тенге за девять месяцев. В дальнейшем планируем перейти на дифференцированные тарифы.

Сегодня план по внедрению дифференцированных тарифов по объемам потребления воды успешно реализуется в Алматинской, Атырауской, Карагандинской, Мангыстауской и других областях Казахстана. В нашей области изменения в тарифной политике водоснабжения планируется в 2013 году.

Корреспондент: Лера Бондарева