Важное за неделю

АО «Мунаймаш» отмечает свое 70-летие

В зале те, кто долгие годы проработал, трудится сейчас или только начинает свой путь в АО «Мунаймаш».

А короткометражный фильм на экране – это история завода за 70 лет. В 1941 году из Таганрога в Петропавловск эвакуировали предприятие, на базе которого был образован завод исполнительных механизмов. До 44 года здесь занимались только выпуском продукции для фронта. Чуть позже наладили производство деталей и узлов для нужд сельского хозяйства, радиоприборов, товаров народного потребления и приборов для нефтехимии.

А уже в 1997 году на ЗИМе был изготовлен первый нефтяной насос.
В 2004 году завод исполнительных механизмов переименовали в АО «Мунаймаш». Сегодня здесь занимаются изготовлением и ремонтом нефтегазового оборудования — направление перспективное.

С юбилеем заводчан поздравил первый руководитель области Серик Билялов. Глава региона отметил, что за годы Независимости нашей страны в АО «Мунаймаш» добились колоссальных успехов — улучшается материально-техническая база завода, расширяется ассортимент выпускаемой продукции. Что позволяет предприятию занимать свою нишу в промышленном секторе экономики Республики.

Серик Билялов, аким СКО:

— Предприятие участвует в программе «Производительность-2020». Проводимая Государством работа по поддержке отечественных производителей позволила предприятию заключить договор на 8 млрд. тенге с компанией «КазМунайГаз». Подписан договор с АО «БРК-Лизинг» на финансирование проекта на сумму 1,5 миллиарда тенге. Первый транш в сумме 2,7 миллиона долларов уже перечислен поставщикам оборудования. Сегодня перед вами стоят новые задачи! Индустриально-инновационный прорыв во многом зависит от вас, от слаженного, опытного коллектива. Ещё раз поздравляю всех работников и ветеранов завода с юбилеем. Успехов и новых достижений на благо нашей родины Республики Казахстан.

В честь юбилея аким области Серик Билялов вручил группе заводчан благодарственные письма и денежные премии. Среди них и ветеран войны и труда, почетный гражданин Петропавловска Степан Башкиров.

Степан Башкиров, ветеран ВОВ и труда, почётный гражданин Петропавловска:

— Хочу поздравить со знаменательной датой. Чтобы молодёжь шла на наш завод, и продолжала традиции.

А Геннадий Яковлев слесарем на заводе проработал 43 года. Теперь дело его продолжают сын и внук.

Василий Яковлев, слесарь-сборщик АО «Мунаймаш»:

— Оборудование с каждым годом обновляется. Всех с праздником! Процветания заводу!

Поздравил коллектив предприятия председатель правления завода Сергей Григоренко, он отметил, — добиться больших успехов АО «Мунаймаш» сумело благодаря сплочённой работе коллектива.

Сергей Григоренко, председатель правления АО «Мунаймаш»:

— С праздником! В 40-ом году ветераны смогли организовать производство. Я желаю работникам и ветеранам успехов на благо процветания нашей родины.

Пятеро работников предприятия получили благодарственные письма АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг», ещё пятеро отмечены почётными грамотами фонда «Самрук-Казына».

Юбилейное торжество АО «Мунаймаш » завершилось праздничным концертом.

Корреспондент: Ирина Панфилова