Культура

Вечер к 100-летию Михаила Аверина

Человек души, мягкий и открытый. Эти слова звучали в этот день в адрес писателя, краеведа, журналиста, драматурга, нашего земляка Михаила Аверина. Музыкально-литературный вечер «Благодарение памяти» собрал тех, кто любит и ценит творчество Михаила Михайловича.

Людмила Мальцева — почитательница его таланта. Уверена, его произведения останутся в памяти народа. «Простите нас, журавушки» один из любимых ее рассказов. В каждом слове чувствуется любовь к Родине, говорит ветеран труда.

Людмила Мальцева, ветеран труда:

— Душу тревожит само название «Простите нас, журавушки». Это трагическая ситуация, которая была в селе Пеньково на озере Широкое. Там, когда десятилетиями журавли прилетали, пацаны в детстве и через это воспоминание Михаил Михайлович пронес. В тех же стогах ночевали, встречали журавлей и провожали их.

Аверин был страстным защитником природы. Описывал ее в своих рассказах, прозах, пьесах и даже песнях.

Родился писатель в селе Пеньково, ныне Кызылжарского района. «Пеньковские зори», «Приезжайте в Пеньково», «На берегах Ишима», «Памятник живущим» — отрывки из этих и многих других произведений, написанных нашим земляком, читали на вечере памяти.

Его книги написаны живым, образным языком, говорит Василий Манзя. Художник знаком с творчеством Аверина еще со студенческих лет. А вот лично познакомился и подружился с автором значительно позже.

Василий Манзя, заслуженный художник:

— Михаил Михайлович человек интересный, красивый душой. Он мягкий и добрый. У него и слог добрый от глубины души, сердечной идет это слово. Простые русские слова, которые украшают весь рассказ.

Михаил Аверин был не только талантливым писателем, надежным другом, но и хорошим отцом. Воспитал четверых детей. «Он учил нас любить окружающий мир, и мы выросли на его творчестве», — говорит дочь Елена Мещеркина.

Елена Мещеркина, дочь:

— Папа сам себя сделал, как писатель, драматург. Он был необыкновенным тружеником, делал все основательно и научил нас детей жить также. Также беспокоится о природе родного края, любил ее.

Также на вечере памяти, посвященному 100-летию со дня рождения Михаила Аверина, организовали выставку, на которой были представлены личные вещи писателя, рукописи, документы, книги.

Корреспондент: Гульнара Кали