Правоохранительные органы

В Петропавловске открылся новый зональный пункт полиции

Вот здесь, напротив областной больницы, расположился новый зональный пункт полиции №1. Этот район выбран не случайно — он один из центральных в городе. Шесть инспекторов полиции нового пункта будут обслуживать 22 тысячи петропавловцев. Под их контролем пять учебных заведений, два учреждения здравоохранения, множество ресторанов, кафе, предприятий и магазинов. В новом помещении на средства, выделенные из городского бюджета, сделан ремонт, приобретена техника.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Сделано для того, чтобы население могло обращаться в этот пункт. Он находится в центре обслуживаемого участка, здесь и жилой сектор. Мы планируем в дальнейшем поддерживать УВД через помощников, дорожную карту бизнеса, молодых специалистов.

Не только зональный пункт полиции №1 нуждался в новом помещении. 9-й пункт расположен на проходной при въезде на территорию второй больницы. Аким города отметил, что вопрос этот на контроле.

Усовершенствование пока одного нового зонального пункта уже способствует снижению количества правонарушений. Так считает председатель совета ветеранов ГУВД Валерий Вернигоров.

Валерий Вернигоров, председатель совета ветеранов ГУВД:

— Совсем недавно акимом области открыт 13-ый ЗПП, этот пункт №1, однако его можно считать 14-ым. Это облегчает и район, и жителей здешних, поближе ходить в ОП, обращаться со своими невзгодами и рабочие места нашим участковым.

В открытии нового зонального пункта участвовали и председатели КСК. В этом районе 31 кооператив собственников квартир. Говорят, что раньше обратиться с тем или иным вопросом к участковому инспектору было проблематично.

Рашида Морозова, председатель КСК «Мир-2»:

— У них были очень плохие условия, находились на территории ресторана «Созвездие», теперь мы рады, что у них новое здание.

Кстати, сотрудники управления внутренних предлагают установить камеры наружного видеонаблюдения и в городских дворах. Все это поможет повысить эффективность работы правоохранительных органов областного центра.

Корреспондент: Любовь Мироедова