Промышленность

Реализация Карты индустриализации в СКО

В 2011-м году рост производства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в регионе составил 3,7%. Выпустили продукцию на 77 млрд. тенге.
Последние два года, считают в региональном управлении предпринимательства и промышленности, стали переломными для нашей области. Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития оказала большое влияние на промышленный сектор региона. Только за время реализации нацпроекта в СКО появилось 20 новых предприятий.

Арман Утегенов, заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности СКО:

— В 2010 году мы открыли десять новых предприятий на сумму 14,3 млрд. тенге, рабочих мест создали 600, в этом году тоже 10 на сумму 4 млрд. тенге, девять из которых уже ввели в эксплуатацию.

В области ставку делают, в основном, на сельскохозяйственные проекты. Но, этого и следовало ожидать, говорит заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности Арман Утегенов. Область аграрно-индустриальная. За 10 месяцев этого года в регионе заработали с нуля зернохранилища, элеваторы, мельнично-макаронные комплексы, в одном из хозяйств внедрена технология капельного орошения. До конца декабря планируется построить вторую очередь молочного комплекса ТОО «Тайынша-Астык».

Если же говорить о прошлогодних проектах, то не все еще вышли на полную проектную мощность. Со временем, по словам специалистов, эти предприятия наберут обороты. В разрезе же регионов СКО по выполнению Карты индустриализации имеет довольно неплохие показатели.

Арман Утегенов, заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности СКО:

— СКО по проектам Кары индустриализации, по объему инвестиций находится в середине областей, мы показываем неплохие результаты, внедряем проекты, помогаем североказахстанцам с реализацией этой программы.

Есть проекты и на перспективу. Их четыре. В этой программе примут участие ТОО «Петерфельд Агро», КТ «Зенченко и К», АО «Сырымбет» и ТОО «Наурыз-2030».

Корреспондент: Анна Куликова