Важное за неделю

Комплексный план повышения энергоэффективности Казахстана

 

На селекторной связи находились регионы. По его итогам аким области Серик Билялов дал соответствующие поручения руководителям департаментов и ведомств.

На селекторном совещании презентовали комплексный план повышения энергоэффективности. Разработали проект в министерстве индустрии и новых технологий страны по поручению Главы Государства Нурсултана Назарбаева. Он позволит добиться к 2015 году снижения энергоемкости ВВП страны на 10%, а к 2020 — на 20. И, как следствие, сократить данный показатель на 15% сразу 15 крупным промышленным предприятиям страны. В том числе, и нашему Петропавловскому заводу тяжёлого машиностроения.

Сегодня на заводы Республики приходится 72% всей потребляемой электроэнергии. Цифра большая. К примеру, в Германии объем потребления ниже на 32%.
В первую очередь, для реализации плана в министерстве готовятся провести энергоаудит, заняться привлечением частных инвестиций и налаживанием партнёрства, а также подготовкой кадров. Премьер-Министр Карим Масимов проект поддержал. Говорили на селекторном совещании и о создании фонда энергосбережения.

Второй вопрос повестки дня — презентация электронного проектного офиса. Контролировать, как реализуются все 609 объектов, вошедших в Карту индустриализации страны, невозможно. Потому в Правительстве решили разработать такую программу. Это даст возможность анализировать все инновационные проекты, не выезжая на места. Всё будет отражено на специальном информационном портале.

Внедрить проектный офис намерены в первом квартале 2012 года. Руководителям областей в ближайшее время следует внести свои предложения, а также предоставить кандидатуры специалистов для обучения, которые будут работать с проектным офисом в регионах.

По завершению селекторного, глава региона дал поручения руководителям соответствующих департаментов и ведомств.

Серик Билялов, аким СКО:

— Согласно повестки дня, эта программа рассчитана до 2015 года. Нам надо включиться. Если есть предложения, внести. Второе — надо проанализировать заводы.

Корреспондент: Ирина Панфилова