ЖКХ

Как проходит модернизация ЖКХ в Петропавловске

В текущем году в рамках программы Модернизации ЖКХ реализуется пять инвестиционных проектов на сумму 2,5 миллиарда тенге. Первое, что позволила программа, провести строительство и реконструкцию более 50 километров сетей водоснабжения.

Антон Федяев, начальник управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:

— Строительство водовода от с.Киялы Аккайынского района до города Тайынша Тайыншынского района протяженностью 42,4 км на сумму 1,7 млрд. тенге, а также реконструкция разводящих сетей обеспечит стабильное водоснабжения данного населенного пункта.

В центре внимания реконструкция объектов водоснабжения и в Петропавловске. На эти цели направили 753 миллиона тенге. Чуть меньше, 340 миллионов, на ремонт канализационных очистных сооружений.

Набирает обороты и проект по восстановлению жилого фонда. Сегодня в Петропавловске 1035 многоэтажных жилых домов, из них капитальный ремонт требуется 346. Из республиканского бюджета выделили 395 миллионов тенге. Ремонт уже проводят в 25 домах. Освоили более 154 миллионов тенге. Реконструкция девяти многоэтажек закончена.

Антон Федяев, начальник управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:

— Эти работы подразумевают капитальный ремонт общего имущества домов. Крыши, подъезды, подвалы с коммуникациями с сетями, входные группы. То, что находится в общей собственности.

Один из примеров того, что программа по модернизации и развитию ЖКХ работает, жилой дом по адресу Мира, 110. Жильцы многоэтажки стали одними из первых участников проекта. Установка шатровой крыши обошлась горожанам почти в 13 миллионов. То есть в месяц за один квадратный метр собственники квартир должны платить 67 тенге в течении семи лет.

Кстати, программой предусмотрена и помощь жильцам. Оплата расходов на ремонт общего имущества объектов кондоминиума. Поддержку, в общей сумме 25,6 миллиона тенге, получили 277 горожан.

В 2012 году работа по восстановлению жилого фонда продолжится.

Корреспондент: Лера Бондарева