Важное за неделю

Сенаторы с рабочей поездкой в СКО

А главная тема разговора с североказахстанцами — 20-летие Независимости РК, достижения нашего государства за эти годы. Во встрече принял участие и глава региона Серик Билялов.

Казахстан сегодня объединяет более 130 этносов. Только в нашей области проживают представители более ста национальностей, которые считают, что мир, единство, согласие, уважение к культуре и обычаям разных народов — это главное богатство жителей нашей страны. Как пример, средняя школа-комплекс национального возрождения №17, которую посетили депутаты Сената Парламента РК и аким области Серик Билялов.

Украинка, киргиз, поляк, казах, русский, азербайджанец — у каждого свой родной язык, свои традиции, уважать культуру народов, населяющих нашу республику, их приучают с детства. В одной только средней школе национального возрождения более двухсот детей обучаются в 11 национальных отделениях. Депутаты Сената Парламента РК встретились с педагогами и учащимися учебного заведения.

Куаныш Султанов, депутат Сената Парламента РК:

— Вы вот ответьте сами, вы на каком языке обучаетесь?
— Мы общеобразовательные на русском изучаем, государственный язык только на казахском, и изучаем языки народов.

Школьный музей дружбы и согласия — гордость учебного заведения. Здесь собрана информация о каждом национальном отделении школы, которая в очередной раз говорит о том, что народ Казахстана живет под единым шаныраком, в духовном согласии, дружбе и единстве.

Подробно о роли Ассамблеи народа Казахстана в становлении многонационального, процветающего государства говорили уже на встрече сенаторов и актива областной ассамблеи. Особенно эта тема важна сейчас, когда Казахстан накануне главной юбилейной даты — 20-летия своей Независимости.

Серик Билялов, аким СКО:

— Благодаря Ассамблее народа Казахстана мы добились успехов, как в стране, так и на международном уровне. Наша стабильность, мир и согласие — все благодаря этому уникальному институту.

За эти годы, отмечают депутаты, казахстанцы смогли создать не только дружное общество, но и все условия для того, чтобы народ Казахстана успешно жил и трудился. В частности, речь шла о реализации новых государственных программ: форсированной индустриализации, социальных проектов. Только в духовном согласии и единстве заключается общенародный успех, уверены сенаторы.

Куаныш Султанов, депутат Сената Парламента РК:

— Я вот хочу отметить СКО. Здесь роль ассамблеи четко видна. Вот ваш регион — один из четких примеров. И я уверен, что такая работа будет продолжать и дальше.

Североказахстанцы активно задавали депутатам вопросы. Руководителей этнокультурных объединений области, к примеру, интересует дальнейшее межконфессиональное и межнациональное согласие в стране. А представители старшего поколения спрашивали у сенаторов, будет ли принят «Закон о ветеранах».

Куаныш Султанов, депутат Сената Парламента РК:

— То, что ветераны — заслуженные люди, патриоты, воспитатели — это все знают. В Правительстве обещают рассмотреть.

Сенаторы Куаныш Султанов, Самат Ескендиров и Анатолий Башмаков встретились со студентами СКГУ им. М.Козыбаева. Будущим специалистам в различных отраслях экономики рассказывали про основные этапы становления независимого Казахстана, про достижения страны. Теперь главное — все это сохранить и приумножить.

Куаныш Султанов, депутат Сената Парламента РК:

— Вот сегодняшняя встреча здесь со студентами, это же ровесники Казахстана, все наши перспективы сопровождаются ростом, вот они и будут созидать в дальнейшем.

Во второй половине дня группа депутатов Сената Парламента РК посетила КТ «Зенченко и К » в селе Новоникольское Кызылжарского района. Сенаторы ознакомилась с материально-технической базой предприятия. Сегодня здесь содержат более тысячи голов крупного рогатого скота молочного направления. Свыше 500 бурёнок породы Галштина Фриза завезли четыре года назад из Канады. В сутки здесь получают порядка 30 тонн молока.

Осмотрели депутаты и машинный двор предприятия, на балансе которого около ста единиц техники. Из них порядка 30 составляют зерноуборочные комбайны.

Корреспондент: Анна Куликова