Общество

Как улучшить школьное питание?

Совершенствование системы питания в общеобразовательных учреждениях –главное направление деятельности общественного объединения работников общепита «Ботакан». Проблем в этой сфере немало, поэтому требуется комплексный подход к их рассмотрению, считают в общественном объединении и специально организовали такую встречу. Пригласили к разговору представителей всех заинтересованных сторон.

Ольга Усольцева, заместитель председателя ОО «Ботакан»:

— Мы пригласили за круглый стол представителей прокуратуры, санэпидемстанции, ГорОНО и многих других.

Чтобы заниматься таким видом деятельности, нужно подать заявку на участие в государственном тендере. Основной критерий — ценовое предложение, участники встречи с такой позицией не согласны.

Ольга Усольцева, заместитель председателя ОО «Ботакан»:

— Самым главным критерием является цена, а поскольку это тендер, идет понижение цены, выигрывает тот поставщик, который предлагает наименьшую цену. В детском питание это недопустимо, поскольку низкая цена говорит о том, что и качество будет ниже.

Своё мнение по организации питания в школах высказали и представители Департамента по защите прав детей.

Орал Сенкубаева, начальник отдела Департамента по защите прав детей:

— Право на получение образования связано с реализацией большинства других прав детей. Это здоровье ребенка, охрана здоровья и возможность получать в школе качественное и доступное питание. Это один из факторов, существенно влияющих на здоровье учащихся.

Участники круглого стола уверены, что совместное решение проблем поможет улучшить качество питания в общеобразовательных учреждениях.

Корреспондент: Кристина Горбаченко