Налоговое управление

Итоги камерального контроля НДС за II квартал

Самая распространенная ошибка налоговых агентов — расхождение суммы НДС, установленное при сверке с данными поставщиков, говорят сотрудники фискального органа. На эту ошибку приходится 156 уведомлений. Разница составляет 950 миллионов тенге.

Гульнар Жусупова, главный специалист отдела камерального контроля НД по СКО:

— Участникам электронного обмена информацией уведомления об устранении нарушений направлены в «кабинет налогоплательщика». Уведомления считаются врученными, согласно налогового законодательства, по истечении пяти рабочих дней с даты направления уведомления.

В течение 30 рабочих дней налогоплательщик должен устранить нарушения. Это касается случаев, когда с уведомлением согласны. В органы налоговой службы предоставляется отчетность за период, к которому относятся выявленные нарушения.

Гульнар Жусупова, главный специалист отдела камерального контроля НД по СКО:

— В случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик представляет в органы налоговой службы пояснение по выявленным нарушениям на бумажном или электронном носителе.

В свою очередь, неисполнение нарушений, выявленных камеральным контролем, влечет приостановление расходных операций по банковским счетам, а также административный штраф в размере 15 месячных расчетных показателей в сумме 22 680 тенге. При повторном правонарушении — 30 МРП — 45 360 тенге.

Корреспондент: Лера Бондарева