Бизнес и экономика

15 ноября – День национальной валюты РК

История появления национальной валюты тенге относится к средневековым временам. Тогда на территории Казахстана не было своей монеты, потому использовали медные деньги соседних государств.

Михаил Вервикишкин, специалист по организации выставок и экспозиций областного краеведческого музея:

— На территории Казахстана во все времена ходило множество монет, так как процветала торговля. Очень разнообразные монеты, начиная от Кушанских царей: чач, драхма, дерхем, монеты золотой орды.

По одной из версий, первая серебряная монета на территории страны появилась в 15 веке. Чеканили ее в городе Отраре. Именно эта звенящая «таньга» или «денге», послужила названием современных казахстанских тенге.

А вот история национальной валюты независимого Казахстана берет начало в 1992 году. Первые бумажные купюры были напечатаны в Великобритании. На них изобразили казахстанских общественных деятелей и памятные исторические места государства. Собственная национальная валюта позволила Казахстану стать самостоятельным, а главное экономически независимым.

Аскап Сакипкереев, начальник Департамента казначейства по СКО:

— Сегодня день национальной валюты Казахстана. Нашей валюте 18 лет, как она в обращении. В сравнении с человеческим возрастом, это возраст совершеннолетия. Тенге достойно выдержал испытание временем и стал символом мощи страны.

С появлением национальной валюты активное развитие получила финансовая система страны, в целом. Этот день финансисты Казахстана по праву считают своим профессиональным праздником.

Марина Жампеисова, и.о. заместителя начальника Департамента казначейства по СКО:

— Наша молодая республика, молодая валюта. Система казначейства была создана несколько позже, но стала очень важным звеном в структуре финансов нашей республики. Поэтому, естественно, праздник этот наш. Мы его празднуем наряду с днем рождения нашей национальной валюты.

Кстати, на первых тенге было 14 степеней защиты, в то время как у американского доллара всего четыре. Сейчас у национальной валюты Казахстана их 18. От водяных знаков и скрытых изображений до антикопировальных элементов и рельефных меток для людей со слабым зрением.

Корреспондент: Лера Бондарева