Налоговое управление

У 20 тыс. североказахстанцев нет ИИН

Сегодня каждому казахстанцу нужно обязательно удостовериться в наличии ИИН. Иначе, с 1 января 2012 года они не смогут осуществить налоговые платежи, денежные переводы, оформить социальные пособия и произвести другие юридически значимые действия.

Салима Рамазанова, главный специалист НД по СКО:

— Для физических лиц документом, подтверждающим присвоение ИИН, является удостоверение личности, в котором ИИН — 12-тизначное число указывается справа от фотографии под датой рождения.

Сотрудники фискального органа совместно с департаментом юстиции установили список североказахстанцев, по которым в базе налогового департамента отсутствует индивидуальный идентификационный номер и разместили их на информационном портале www.salyk.kz в разделе «Списки налогоплательщиков».

Салима Рамазанова, главный специалист НД по СКО:

— В связи с чем физическим лицам необходимо проверить данную информацию, в случае отражения в списке ваших данных, но при наличии ИИН в удостоверении личности, необходимо обратится в центр приема и обработки информации НД по СКО в 17 окно, с приложением копий удостоверения личности и домовой книги.

По данным налогового департамента, более 20 тысяч жителей северного региона не имеют индивидуального идентификационного номера. Но большинство североказхастанцев уже успели получить его. Сейчас налоговики обзванивают тех, кто не получил ИИН.

Корреспондент: Лера Бондарева