Общество

Студенты — об энергосбережении

Ученые и студенты рассматривали роль Главы государства в этом глобальном процессе через призму его выступления на 66-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В качестве площадки для обсуждения монографии университет выбран неслучайно — здесь тоже активно ведутся исследования по энергосбережению.

Книга Главы государства «Глобальная энергоэкологическая стратегия развития в 21 веке» результат обобщения целого цикла теоретических и методологических исследований актуальных проблем, касающихся энергетикоэкологически безопасного развития мира. В свете последних мировых событий выход такой монографии, как никогда, своевременен, говорили участники научно-практической конференции.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Все мы являемся свидетелями событий, обостряющихся на фоне финансового кризиса, борьбы за экономические ресурсы. В книге подчеркивается, что ограниченность энергетических ресурсов, диспропорции их места расположения и порождаемые ими различия социально-экономического развития стран являются глобальными вызовами 21 века и объективно требуют принятия принципиально новых решений.

Одно из главных решений проблемы Президент страны видит в повышении энергоэффективности национальных экономик, сбалансированном развитии всех стран. Ведь именно от совместных усилий и зависит будущее.

Неслучайно в конференции участвовали ученые России и Казахстана. Доктор экономических наук, профессор Российской Академии государственной службы Анатолий Спицын, считает, что в современной науке, в разработке данной проблематики, эта монография — отличается новизной и своевременностью. Также Анатолий Спицын подарил университету более ранний труд Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Стратегия трансформации общества и возрождения евразийской цивилизации». Библиотечный фонд СКГУ пополнили и две книги самого Анатолия Спицына.

Вице-президент Казахстанской национальной академии, президент холдинга «Парасат» Нуралы Бектурганов сообщил, что книга вышла перед выступлением Главы государства на Всемирном саммите по устойчивому развитию «РИО-20», ее презентация пройдет еще в трех странах.

Нуралы Бектурганов, первый вице-президент Казахстанской национальной академии, президент холдинга «Парасат»:

— На основании этой стратегии, подготовленной вместе с организацией, которая работает над программами, мы подготовили казахстанскую инициативу, которая прозвучит уже в Женеве, Абу-Даби, Нью-Йорке.

Северо-Казахстанский государственный университет тоже принимает активное участие в разработке решений энергоэкологических проблем. Поэтому изучения труда Нурсултана Назарбаева особенно для студентов теперь обязательная программа.

Самат Байгуныш, студент ФЭМ СКГУ им. М.Козыбаева:

— Решение в поиске альтернативных, возобновляемых источников энергии, то есть энергии природных стихий. Как сказал Президент, человечество придумало множество источников энергии, но оно бессильно перед натиском природных стихий.

Так декан факультета энергетики и машиностроения Наби Набиев рассказал журналистам об участии студентов и преподавателях в научных проектах международного уровня.

Наби Набиев, декан ФЭМ СКГУ:

— Высказывания главы государства на 66-ой сессии генеральной Ассамблеи ООН послужили толчком ФЭМ вести разработки энергобезопасности и эффективности. Сейчас мы активно занимаемся энергоэффективностью, связанных с производством светодиодных ламп, то есть замена обычных ламп накаливания на энергоэффективные.

Книга «Глобальная энергоэкологическая стратегия развития в 21 веке» предназначена всем, от кого зависит принятие решений по безопасному будущему цивилизации. Теперь в фондах нашего университета 17 экземпляров этой монографии.

Корреспондент: Любовь Мироедова