Власть

«Глобальная энергоэкологическая стратегия устойчивого развития в 21 веке»

В фойе большого зала областного акимата выставка. Здесь представлены труды Главы Государства Нурсултана Назарбаева. Каждая из монографий Президента страны уникальна по-своему. Схожи они в одном — в каждой из этих книг изложена стратегия, ориентированная на дальнейшее развитие Республики Казахстан.

Как пример, и новая монография Лидера нации «Глобальная энергоэкологическая стратегия устойчивого развития в 21 веке», речь в которой идёт не только о Казахстане. Книга затрагивает и проблемы стран ЕврАзЭС.

Анатолий Спицин, профессор Российской Академии государственной службы:

— Оценив энергоэкологическую ситуацию, Президент выступил с очень мощной инициативой, не только предложил саму стратегию, но и предложил механизмы её реализации. Он первый из лидеров государств подаёт эту концепцию, как обновление мировой финансово-экономической системы.

Северный Казахстан — не первый регион, где проходит презентация новой книги Нурсултана Назарбаева. Жителей страны знакомят с основными положениями монографии.

Серик Билялов, аким СКО:

— Этот труд является логическим продолжением предыдущих работ автора. Книга представляет собой своеобразное послание для Всемирного саммита по устойчивому развитию «РИО-20 в 2012 году, являясь завершением цикла теоретических исследований проблем построения энергетически и экологически безопасного развития мира и стран ЕврАзЭС. Высокую оценку получила инициатива Нурсултана Назарбаева создать в рамках ООН мировую энергетическую организацию, которая занималась бы проблемами добычи и распределения всех видов энергетических ресурсов, а также научными исследованиями.

Новая книга Главы государства будет понятна широкому читателю. В монографии отражены методы формирования и развития глобальной энергетики, предложенные учеными различных стран. Кроме того, Нурсултаном Назарбаевым предлагаются пути решений энергоэкологических проблем в условиях современных процессов глобализации.
Потому материалы книги будут интересны не только учёным и исследователям, но и представителям разных сфер деятельности, считают собравшиеся.

Нуралы Бектурганов, первый вице-президент Казахстанской национальной академии естественных наук:
— Предлагает всё-таки создать какую-то валюту общую, которая будет, как всегда, подтверждена, если не золотым, то энергетическим эквивалентом. К этому весь мир идёт. Наш Президент первый начал, сейчас его идею поддерживают.

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:
— Здесь вопрос в книге Президент ставит — вопрос борьбы с самой главной нашей проблемой — культурой и невежеством. Там, где невежество, не может быть безнравственной экономики.

Александр Липовой, почётный гражданин г.Петропавловска:
— Сейчас имея такие запасы энергетические как у нас: уголь, нефть, газ. Мы имеем возможность обеспечить электроэнергией всю Европу. Это экономическую мощность создаст нашего государства, улучшит уровень жизни.

Сегодня в Казахстане создаётся группа по продвижению инициативы Главы Государства. Предложено включить в её состав и акима нашей области Серика Билялова, а также его заместителя Фархада Куанганова.

В завершение встречи североказахстанцам вручили порядка 60 экземпляров книги Нурсултана Назарбаева «Глобальная энергоэкологическая стратегия устойчивого развития в 21 веке».

Корреспондент: Ирина Панфилова