Правоохранительные органы

Как полицейские учат госязык?

Кабинет рассчитан на 15 слушателей. Здесь можно ознакомиться с электронным учебником, просмотреть тематический материал, проверить знания методом тестирования, кабинет предполагает общение между учащимися и преподавателями на базе новейших технологий.

Айнур Кенжебулатова, преподаватель казахского языка ДВД СКО:

— Сейчас через эту всю технику, наушники мы можем проводить занятия и в устной и письменной форме, то есть, проводить тестовые задания, запускать тесты для прослушивания и воспроизведения. Это очень удобно.

Преимущества такой формы обучения оценил Александр Краль. Семь лет изучает казахский язык и уже владеет им в совершенстве. Сейчас Александр занимается в группе с углубленным изучением.

Александр Краль, полицейский ДВД СКО:

— Так как на казахском языке у нас полностью переводят документацию, делопроизводство, те же рапорты пишем на казахском языке. Мы должны изучать государственный язык, легче будет нам в нашей профессии.

В Департаменте внутренних дел СКО сформированы 72 группы, где полицейские изучают государственный язык. Уроки проводят 15 преподавателей, занимаются стражи порядка по два часа в неделю.

Алия Рыспаева, старший инспектор отдела государственного языка и информации ДВД СКО:

— Программа обучения у нас дифференцированная, делится на три группы: начинающая, продолжающая и группа углубленного обучения. Начиная с этого года, мы хотим перейти на продолжающую и углубленную группу обучения, что говорит о результатах преподавания наших учителей.

На приобретение оборудования департамент внутренних дел затратил около трех миллионов тенге.

Корреспондент: Гульнара Кали