Криминал

ЧП на железнодорожных путях

Называют две причины, которые отрицательно сказываются на безопасности на железной дороге. Одна из них связана с торговлей алкогольными напитками на перроне железнодорожного вокзала. Такая предпринимательская деятельность незаконна.

Ерлан Тасымов, начальник отделения безопасности ЛОВД на станции «Петропавловск»:

— Нами собрано 12 материалов по отношении 12 граждан по статье 162 незаконная торговля товарами и направлено в административный суд. Постановлением административного суда на данных граждан наложен административный штраф в размере 10 МРП на каждого.

Еще одна проблема, которая волнует сегодня полицейских, — это нахождение несовершеннолетних вблизи железнодорожных путей, при этом контроль со стороны взрослых отсутствует, что чревато последствиями. К примеру, 4 ноября несчастный случай произошел на станции Асаново. Катаясь на подножках грузового поезда, подросток сорвался и получил увечья. Ему ампутировали четыре пальца на ногах. Сейчас неудачливый экстремал находится в реанимации.

Ерлан Тасымов, начальник отделения безопасности ЛОВД на станции «Петропавловск»:

— В связи с этим, хотелось бы обратиться к родителям усилить контроль за несовершеннолетними с целью недопущения фактов детского травматизма.

Нередки случаи, когда и сами взрослые пренебрегают правилами поведения на путях. В этом году было зарегистрировано уже восемь смертельных случаев.

Корреспондент: Любовь Мироедова