Культура

VI республиканский пленэр мастер-класс

Это традиционный ежегодный творческий проект. В этом году в нем приняли участие 240 детей из Кыргызстана, Белоруссии, Таджикистана и Казахстана. Нашу область представляли 12 ребят.

Эльвира Ялунина, преподаватель художественного лицея клуб ЮНЕСКО:

— Каждый форум дает что-то новое. Знакомство с интересными техниками творчества. Знакомимся с мастерами. На мастер пленэр едут все из художественных школ. А это значит, что они что-то умеют, а что не умеют, получают на мастер-классах.

Натюрморт, этюды, миниатюры. Главная тема – осеннее буйство красок в природе. Ребят ждала насыщенная программа. Занятия по живописи, графике, а также декоративному искусству.
Творить и создавать креативные изделия своими руками Олеся Гориенко любит с детства. В мастер-классе принимала участие второй раз.

Олеся Гориенко, учащаяся художественного лицея клуб ЮНЕСКО:

— Была художница Юмика Миноло из Японии, которая преподавала нам гобелен. Самое интересное, она разговаривала на английском и русского не понимала. Но мы общались.

Сейчас юные дарования делятся своими впечатлениями друг с другом. Обсуждают полученные знания, вспоминают уроки ведущих художников, рассказывают о том, что больше всего запомнилось.

— Нас выводили на поляну, мы располагались и срисовывали горы.
— Мы все очень сдружились и нам не хотелось расставаться. Туда приезжали дети из разных уголков Казахстана.
— Думаю, такие мастер-классы, пригодятся мне в будущем, я многому научилась.

Все полученные творческие навыки ребята обещают применять в своих будущих работах. А еще поделиться опытом с другими лицеистами.

Корреспондент: Лера Бондарева