Культура

Театр кукол вернулся с международного фестиваля

Получили приглашение в августе. Не раздумывая, стали собирать документы. Чтобы попасть на фестиваль, пришлось пройти отбор в Астане. Из шести кукольных театров, лишь североказахстанский получил путевку на международный фестиваль.

Сергей Орлов, директор театра кукол СКО:

— Ездила наша труппа в количестве девяти человек. Театр возил спектакль «Загадка курочки рябы».

В фестивале приняли участие коллективы из 22 тюркоязычных стран. Показ спектаклей прошел в трёх театрах города. Актеры говорят, что их постановка пришлась по душе зрителю.

Сергей Орлов, директор театра кукол СКО:

— Было много народа, наш театр пользовался большой популярностью. В Баку немало выходцев из Казахстана. Зал был заполнен полностью. Аншлаг был, столько цветов вручили одному нашему театру.

Североказахстанские актеры представили спектакль в классическом жанре. В своей постановке они показали настоящее кукольное искусство. Возможно, именно это понравилось зрителю.

Сергей Орлов, директор театра кукол СКО:

— Перед выступлением наших актеров приглашали на центральное телевидение, где они показали отрывки спектакля в прямом эфире.

Фестиваль кукольных театров — это хорошая возможность обменяться опытом в данной сфере, говорит Ольга Лабутина. Новое для себя взяла во внимание. Особенно впечатлила ее работа грузинского театра.

Ольга Лабутина, актриса театра кукол СКО:

— Было удивительно для меня, что театр работает в записи, одним полноценным треком. Всё прописано, все голоса персонажей и нужно подстроиться в этот звукоряд и выполнить все синхронно. Работа настолько кропотлива и ювелирна, что поражаешься.

Первый фестиваль посвятили 20-летию восстановления независимости Азербайджана. Североказахстанцы отметили развитие соседней страны за эти годы.

Ольга Лабутина, актриса театра кукол СКО:

— С первых шагов нашего присутствия в Баку нас поразила архитектура этого города – монументальные здания, много зелени. Очень чистый город, доброжелательные люди. Свой национальный колорит, менталитет совершенно другой.

С фестиваля петропавловские актеры вернулись с дипломами от организаторов и от международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ. Ну, а самая главная награда — симпатия зрителей.

Корреспондент: Кристина Горбаченко