Важное за неделю

Сотовые телефоны – излюбленный промысел воров и мошенников

Только в областном центре с начала этого года зарегистрировано 619 таких правонарушений. Из них 438 краж, 59 фактов мошенничества, 117 грабежей и пять разбойных нападений. Высокая стоимость телефонов и большой спрос на них, а также доверчивость граждан — причины столь неутешительной статистики.

Зачастую жертвами преступников становятся пожилые горожане. Эти данные стражи порядка озвучили на брифинге, на который пригласили не только журналистов, но и представителей операторов сотовой связи. У полицейских к ним предложение — проводить разъяснительную работу среди населения через АО «Казактелеком».

Канат Айтбаев, начальник управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Раз в месяц возможно. К сожалению, есть такие факты, вам могут позвонить, представится сотрудником полиции и потребовать сумму денег. Для положительного решения дела.

Сегодня раскрываемость преступлений, связанных с сотовыми телефонами, составляет 71%. И количество таких правонарушений растет, констатируют полицейские. Немало зарегистрировано фактов, когда средство связи становится орудием обмана.

Сообщение по телефону «ваш ребенок попал в беду» или «вы выиграли приз» — основные приемы мошенников.

Рафаил Тюменев, директор Северо-Казахстанского филиала ТОО «Кар-тел»:

— Его просят связаться по номеру телефона. Номер, как правило, сотовой связи. Абонент звонит, ему говорят, чтобы получить ценный подарок вы должны перевести сумму денег.

Закончился брифинг на позитивной ноте. Рафаил Тюменев поблагодарил сотрудников правоохранительных органов Айыртауского района за оперативность и слаженную работу. Напомним, что в июле этого года из-за кражи кабеля три населенных пункта остались без сотовой связи.

Канат Айтбаев, начальник управления криминальной полиции ДВД СКО:

— В селе Гусаковка Айыртауского района с базовой станции сотовой связи «Билайн» похищены кабеля. Благодаря оперативным действиям сотрудников правоохранительных органов были задержаны подозреваемые.

Здесь же стражам порядка вручили ценные призы. В подарок — два ноутбука.

Корреспондент: Лера Бондарева