Бизнес и экономика

«Дорожная карта бизнеса» привлекает все больше предпринимателей

В этом году специалисты отмечают, участников в этом проекте стало больше. Только по первому направлению было одобрено региональным координационным советом 27 проектов. И перспективы тоже впечатляют.

В цехах ИП «Назарова» аромат свежей выпечки. Шесть лет назад, когда предприятие открылось, здесь начинали с производства всего три сорта хлеба. Сегодня в ИП выпускают уже порядка 50-ти наименований кондитерских и свыше 15 хлебобулочных изделий.

Дмитрий Могильный окончил профессионально-технический лицей по специальности пекарь. В ИП «Назарова» трудится уже четвёртый год.

Дмитрий Могильный, пекарь ИП «Назарова»:

— Зарплата вовремя. Оборудование новое. Недавно вот печь купили, она автоматизированная.

Впрочем, новая в цехах ИП не только эта печь. В текущем году предприятие стало участником программы «Дорожная карта бизнеса-2020». На полученные субсидии приобрели вот эту двухбункерную машину для отсадки двухцветного печенья и зефира с начинкой — АТОМ 600 ПС.

Гюзаль Назарова, директор ИП «Назарова»:

— Хорошо, что в Казахстане есть такая программа, как «Дорожная карта бизнеса». Мы смогли взять субсидии, и приобрести шикарное оборудование. Сами бы мы его никогда не купили. Спасибо большое Президенту, что заботится о таких маленьких предприятиях, как и мы.

Девять запасных насадок для разных видов печенья, производительность 250-300 килограммов в час. Работать на новом оборудовании быстро и просто, говорит Олеся Василищева. На предприятии она трудится год.

Олеся Василищева, кондитер ИП «Назарова»:

— Раньше всё делали вручную, что-то получалось, что-то нет. А сейчас удобно. Очень быстро.

Помогли предпринимателю оформить все документы в региональном филиале «Фонда развития предпринимательства «Даму».


Айгуль Муратова, менеджер по реализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020»:

— Предусмотрены субсидии с процентной ставкой в размере 7% годовых. Кредит направлен на приобретение современного оборудования — двухбункерной машины АТОМ-600 с целью расширения ассортимента продукции и увеличения производства.

И таких предприятий — участников государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» — в этом году порядка 40-ка. 2011 год можно смело назвать плодотворным, отмечают в региональном филиале «Фонда развития предпринимательства «Даму».

Ирина Суворова, директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по СКО:

— Наибольшее количество по первому направлению поддержка бизнес-инициатив — 31 заявка, 27 проектов одобрено региональным координационным советом. По второму направлению оздоровление предпринимательского сектора – восемь заявок, семь из которых одобрены. По третьему направлению — снижение валютных рисков, из семи пять получили субсидии.

Одна часть представленных заявок в настоящее время рассматривается региональным координационным советом, другая — уже в Министерстве экономического развития и торговли РК. Все проекты, в основном, касаются агропромышленного комплекса. И это аргументировано.

Ирина Суворова:

— Учитывая аграрность СКО, из рассмотренных проектов наибольшее количество предприятий связано с производством продуктов питания и отправки на экспорт зерна и муки.

Уже сейчас, говорят специалисты, есть желающие участвовать в программе в следующем году — это порядка 15-ти заявок. Всего в текущем году предпринимателям было перечислено порядка 200 млн. тенге в качестве субсидий.

Корреспондент: Анна Куликова