Власть

Против коррупции нашли новые методы борьбы

Но, как говорят партийцы, успокаиваться рано. На антикоррупционном форуме, который прошел в Петропавловске, говорили о новых методах и способах борьбы против коррупции.

Коррупция — социальное зло, и с ним нужно бороться. В рядах коррупционеров встречаются разные категории людей, начиная от преподавателей средних и высших учебных заведений и заканчивая государственными служащими. Поскольку проблема общая, то и решают ее совместными усилиями.

Николай Ухов, председатель Общественного совета по борьбе с коррупцией Петропавловского городского филиала НДП «Нур Отан»:

— Мы очень активно проводим работу с общественными объединениями, нам хорошо помогает Совет старейшин, Ассоциация деловых женщин, ведется профилактика. Мы с депутатами вплотную работаем.

Этот антикоррупционный форум проводят, в первую очередь, для того, чтобы подвести предварительные итоги работы Общественного совета по борьбе с коррупцией при городском филиале НДП «Нур Отан».

Взятки, служебный подлог, злоупотребление должностными полномочиями — это самые распространенные коррупционные преступления. За 10 месяцев текущего года в Общественный совет по борьбе с коррупцией городского филиала НДП «Нур Отан» поступило 39 жалоб от североказахстанцев.

За круглым столом сегодня те, кто непосредственно ведет работу по противодействию коррупции: финансовые полицейские, представители неправительственных организаций, общественных объединений, и, конечно же, депутатский корпус. У последних очень много вопросов к дорожным, строительным и коммунальным организациям.

Александр Казанцев, депутат городского маслихата:

— Асфальт положили, и тут же экскаватор заезжает. Это же потеря бюджетных средств. Значит, зря асфальт укладывали. В этой связи мы будем создавать комиссию. Готовим проект по изменению правил благоустройства города.

В завершение встречи участники подписали соглашение о создании общественной коалиции по противодействию коррупции.

Корреспондент: Анна Куликова