Общество

Какие возможности появились у деловых женщин СКО?

В зале самые активные женщины Северного Казахстана. Буквально месяц назад в нашем регионе появился клуб женщин политиков. Задумка удалась, а потому североказахстанские леди пошли дальше. Сегодня речь идёт уже о создании школы женского лидерства при областном филиале НДП «Нур Отан».

Бахытжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин по СКО»:

— Сегодня при партии мы решили раздвинуть границы нашей школы. Это откроет новые возможности для женщин. Мы сможем больше встречаться с депутатским корпусом, принимать активное участие в общественно-политической жизни Северного региона.

Пятого марта этого года на Первом съезде женщин Казахстана Глава государства Нурсултан Назарбаев дал ясно понять — женщины должны принимать более активное участие в общественно-политической жизни страны. Занимать руководящие посты, вносить свои коррективы в дальнейшее развитие Республики. Тогда инициативу Лидера нации поддержали и у нас в Северном Казахстане.

Сегодня в депутатском корпусе областного маслихата всего 13% женщин, преобладают мужчины и в районных и городских маслихатах, представительниц прекрасного пола всего 21%. Потому, на создание школы женского лидерства при филиале НДП «Нур Отан» здесь возлагают большие надежды.

Кайрат Пшенбаев, первый заместитель председателя СКОФ НДП «Нур Отан:

— По поручению первого заместителя филиала партии Нигматулина во всех областях создана школа политического лидерства при филиалах партии. Здесь будет сделан акцент на формирование кадрового потенциала женщин, а также популяризацию женщин политиков.

Быть внимательной супругой, заботливой мамой, опытным специалистом. При этом ещё и принимать активное участие в общественно-политической жизни региона, нашим женщинам всё по плечу. Создание школы женского лидерства при филиале партии они считают хорошим делом.

Раушан Медетова, первый заместитель председателя Тимирязевского филиала НДП «Нур Отан»:

— Мы создадим такую же школу и у нас при филиале. Мы очень рады. Это позволит нам быть более активными, трудится на благо нашей страны.

Здесь же на заседании женщины Северо-Казахстанской области обратились к первому заместителю председателя областного филиала партии Кайрату Пшенбаеву с просьбой поддержать и содействовать стремлению представительниц прекрасного пола занимать политические должности.

Корреспондент: Ирина Панфилова