Дети/молодежь

Какие проблемы подростков необходимо решать в первую очередь?

Проблемы в семье, непонимание между родителями и ребенком, трудности во взаимоотношениях в школьной среде среди сверстников. Все это может привести к тяжелым стрессам. На семинаре обсудили роль психологической службы школы в оказании помощи подросткам.

Жанбота Абдрахманова, семейный психолог ОФ «Социально-психологический и исследовательский центр «Шанырак»:

— На сегодня эта тема, которую мы поднимаем, роль психологической службы именно школьной службы, в оказании помощи семьям, их детям и подросткам, которые находятся в состоянии психологической дезадаптации, испытывающие кризисные ситуации. Не просто говорить о фактах, а как конкретно оказать помощь.

Организаторы считают, что этой проблеме сегодня нужно уделять большое внимание. По статистике, стрессам подвержены те дети, которые не получают полноценного внимания со стороны родителей. С этого начинается алкоголизм, пристрастие к табаку, наркотикам.

Берик Ракушев, директор ОФ «Социально-психологический исследовательский центр «Шанырак»:

— Проблемы в семье, семейное положение. Все проблемы воздействуют на детей. В семье нет любви, той ауры, которая необходима детям. Внимание, во-первых, во-вторых, окружающая среда.

По данным скринингового обследования, который проводили в центре здорового образа жизни, психоневрологические заболевания среди подростков областного центра на третьем месте.

Лариса Беляева, директор областного центра проблем формирования здорового образа жизни:

— Встречаются и случаи психических расстройств. Если посмотреть в разрезе всех этих заболеваний, то все они могут формировать комплексы у ребенка. То есть снижение зрительной остроты — это обязательно комплекс, заболевания нервной системы — комплекс.

Семинар планируется провести не только для городских педагогов, но и для сельских. Следующая встреча состоится 16 ноября в Тайыншинском районе.

Корреспондент: Кристина Горбаченко