Общество

Чужих детей не бывает

Второй год чествуют в этот день в Казахстане тех, кто взял под опеку и попечительство детей-сирот. День опекуна инициирован Комитетом по охране прав детей и союзом опекунов республики. А в этому году опекунов еще и поддерживают материально.

Акжунус Мусырман, начальник отдела образования г. Петропавловска:

— Ежемесячно опекунам выплачивается пособие в размере 15 120 тенге. Есть еще разовые поддержки, из местного бюджета выделяются другие средства для поддержки этих людей.

На праздник приглашено 33 опекуна с их воспитанниками. Это те, кто растит чужих детей, как своих.

Артур Молдагулов, заместитель акима г. Петропавловска:

— Сегодня в Петропавловске число детей, оставшихся без попечения родителей, — 275. Из них 126 детей находится под опекой, 37 переданы в патронатное воспитание.

В Северо-Казахстанской области детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, еще больше – 1396, из них 699 до сих пор живут в детских домах, интернатах. В своем поздравлении начальник областного департамента по защите прав детей Владимир Литвиненко пожелал изменить эту ситуацию в лучшую сторону. А тех, кто уже стал опекуном, наградили благодарственными письмами.

Светлана Анохина в их числе. Когда она взяла под опеку мальчика, у нее уже было двое своих детей. То, что день опекуна теперь отмечают официально, считает хорошей тенденцией.

Светлана Анохина, опекун:

— Я рада, что небезразлична судьба деток, оставшихся без попечения родителей, благодарны за проведение этих праздников.

Украсили праздничный вечер творческие номера талантливых детей города. А чтобы торжественное чествование понравилось всем без исключения, даже самым маленьким — в завершении праздничное чаепитие.

Корреспондент: Любовь Мироедова