Правоохранительные органы

Внедрение инновационных технологий в судебной системе

Тема встречи журналистов и служителей Фемиды — современные информационные технологии в деятельности судов Северо-Казахстанской области. Примером может служить раздел «Верховный суд РК» на веб-портале электронного правительства, с сентября в таком формате можно подать исковое заявление. 

Новая услуга для жителей региона позволяет значительно сэкономить время и избежать бумажной волокиты, говорят в суде. Главное условие — быть зарегистрированным на веб-портале e.gov.kz и иметь электронно-цифровую подпись.

Елена Максюта, судья, координатор пресс-службы:

— Чтобы было легче посмотреть что, какое дело, что люди говорили в процессе, вплоть до каждого протокола судебного заседания, именно с использованием этой базы ЕАИАС. Никаких проблем для открытости и транспарентности, чтобы все могли знать.

На брифинге специалисты судебных органов подробно рассказали о том, как подать электронное заявление. Для начала необходимо войти в раздел «Электронные услуги» Верховного суда РК и выбрать опцию — подача искового заявления. Заполнить установленную форму.

Нурия Малдыбаева, председатель суда №2 г.Петропавловска:

— Специалист суда, получив указанное заявление, распределяет его автоматическим способом, затем передает на рассмотрение судьи. Судья в течение пяти дней по указанному заявлению процессуальные документы, которые также электронным способом через ЕАИАС СО направляется в личный кабинет пользователя.

Первое электронное исковое заявление на портал прислали в конце октября. Сегодня решение по нему уже принято. Все процессуальные документы отправили в «личный кабинет» истца на портале электронного правительства.

Служители Фемиды надеются, что новая электронная услуга заинтересует североказахстанцев и они воспользуются такой возможностью решить свои вопросы

Корреспондент: Лера Бондарева