ЖКХ

«Петропавл су» претендует на повышение уровня нормативных техпотерь

В 2011 году уровень нормативных технических потерь составил 15,8% — это 2,7 миллионов метров кубических. Фактические потери намного больше, утверждают водники. Потому вновь вышли с предложением увеличить данный показатель.

Генеральный директор АО «Петропавл су» Аслан Сатин на слушаниях приводил аргументы в пользу этого решения. Говорил о том, какие меры предпринимались по снижению потерь.

Аслан Сатин, генеральный директор АО «Петропавл су»:

— На данный момент принимается ряд мер для снижения технических потерь. В АО «Петропавл су» в 2010 году за счет собственных средств произвели ремонт магистральных и разводящих сетей. Протяженность водопровода 12,3 километра.

На данный момент, на балансе предприятия 53 водопроводных насосных станции, 540 водоразборных колонок, 295 пожарных гидрантов. 52% водопроводных сетей находятся в эксплуатации более 20 лет. Горожане задавали много вопросов. Например, с чем связано резкое увеличение объема потребления воды в областном центре.

Владимир Лапшин:
— Объем увеличится на 34,32%. Вопрос такой — за счет чего вырастет потребление воды.

Аслан Сатин, генеральный директор АО «Петропавл су»:
— К примеру, стиральная машинка за один раз использует 1,4 куба. Сегодня горожане ставят новую технику в доме. Льют воду, не считая.

20,6 % — такую цифру просят утвердить водники. Уровень нормативных технических потерь в системе водоснабжения на 2012 год — 3,5 миллионов метров кубических считают на предприятии. Забор воды, ее подача и состояние магистрали — основные причины. Примет ли заявку водников департамент АРЕМ по СКО или отклонит, станет известно 27 ноября.

Корреспондент: Лера Бондарева