Сельское хозяйство

«Лес — это и основа экономической стабильности страны»

Сегодня здесь те, кто стоит на страже природных ресурсов, ежегодно спасая от огня тысячи гектаров лесных угодий. Поздравляя работников этой отрасли, аким области Серик Билялов подчеркнул, что лес — это еще и основа экономической стабильности страны. 

Серик Билялов, аким СКО:

— За 20 лет Независимости в сфере лесного хозяйства произошли значительные перемены, обеспечивающие переход к внедрению инновационных технологий. Так ведется активная работа по созданию ресурсосберегающих технологий переработки древесины в продукцию с высокой добавленной стоимостью. Укрепляется материально-техническая база.

Только в 2011 году на модернизацию материально-технической базы государственных лесных учреждений из бюджета области было выделено 80 млн. тенге. Новая спецтехника появилась во всех лесничествах региона.

Жусуп Баширов, начальник Северо-Казахстанской территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

— Я хочу заметить, что ни в одном регионе Казахстана нет такого, чтобы из местного бюджета выделялось столько средств на обновление технопарка.

Сегодня площадь лесных массивов в нашем регионе составляет 554 тысячи гектаров. Это 4% от всей площади области. За годы Независимости нашего государства площадь лесных насаждений увеличилась более чем на 15 тысяч гектаров. Молодежные отряды «Жасыл Ел» в последние годы приняли активное участие в этой работе. Только в текущем году в лесах нашей области трудилось 170 бойцов. А помогали им те, кто уже не первый год работает лесничим, и они сегодня заслуженно получают почетные грамоты и благодарственные письма акима области.

Сабит Туребеков, заместитель директора Сергеевского государственного лесного учреждения:

— Очень приятно получать сегодня такие награды, будем и дальше работать, будем стараться прилагать все условия, чтобы наш лес становился лучше, был в сохранности.

Говорили здесь и об оценке деятельности государственных лесных учреждений. Лучшими в этом рейтинге признаны три лесничества: государственные лесные учреждения района им. Г.Мусрепова, Шал акына и М.Жумабаева. За отличные успехи руководителям хозяйств вручили ценные подарки и благодарственные письма акима области.

Омирсерик Каратаев, директор ГУ «Государственное лесное учреждение «Ақан сері», район им. Г. Мусрепова:

— Чтобы любить свою профессию, нужно быть преданным своей работе, самоотверженным. А результатов мы таких добились, потому что сейчас очень большая поддержка идет наших хозяйств.

В адрес виновников торжества прозвучало немало поздравлений, а они, в свою очередь, желали друг другу успехов.

Корреспондент: Анна Куликова