Образование

Как создать эффективную образовательную среду?

Елена Пашуткина, учитель истории первого городского общеобразовательного лицея:

— Обществу нужны выпускники, способные войти в дальнейшую деятельность, способные практически решать встающее перед ними задачи. В условия перехода на ориентированное компетентностое образование огромная роль принадлежать учителю. Хочется отметить актуальность и своевременность данного мероприятия.

В зале те, кто заинтересован в улучшении качества образовательного процесса. Создание воспитательно-образовательной среды, способствующей формированию у школьников гражданской ответственности, духовности, инициативности, а также способности к успешной социализации в обществе — основная задача, считают в лицее. Кстати, педагоги этого заведения одними из первых выступили с инициативой рассмотреть этот вопрос.

Ольга Тушинская, заведующая кафедрой «Педагогики и психологии» СК ИПК и ППК:

— Создание эффективной образовательной среды сегодня очень важно и нужно. Первый лицей, как первенец, в прокладке этого пути, делает это очень активно и не первый год. Но любому действию нужна теоретическая база, поэтому ИПК оказывает эту теоретическую помощь. И вот этот семинар демонстрирует, что существует взаимосвязь между теорией и практикой.

На семинаре рассмотрели труды разных авторов. Тут попытались определить наиболее подходящие методики взаимодействия «педагог-школьник».

Корреспондент: Кристина Горбаченко