Культура

10 ноября – день памяти Мустафы Ататюрка

В турецком этнокультурном объединении в этот день организовали круглый стол, участники которого рассматривали первых лидеров двух стран Мустафу Кемаля Ататюрка и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, как личностей, внесших весомый вклад в создание независимых и демократических государств.

Вспоминают заслуги первого президента Турции в областной ассамблеи народа Казахстана каждый год. Ататюрк руководил национально-освободительной революцией в Турции в 1918 году. Он укрепил национальную независимость и суверенитет страны. За круглым столом его сравнивают с другой исторической личностью — Президентом республики Казахстан.

Идрис Картал, председатель ОО «Турецкая культура»:

— Нурсултан Назарбаев – Первый Президент Казахстана, великий человек, не только Президент, но и, возможно, в тюркских республиках аксакал. Для Казахстана он очень много сделал, хороший фундамент. Мы сегодня в виде диалога обсуждаем начало Турецкой республики и начало Казахстана.

В обсуждении заслуг двух лидеров тюркских государств приняли участие студенты исторического факультета. Развитие двух стран, действительно, похоже. Поэтому сегодня можно говорить и о сходстве первых президентов.

Аида Бакетова, студентка ФИП:

— В одном из интервью Нурсултан Назарбаев отвечает на вопрос, какому лидеру вы бы импонировали? Он выделил Мустафу Кемаля Ататюрка. Эти два народа соприкасаются. Мы знаем, что в Турции установили памятник Назарбаеву, так и в нашей столице есть памятник Ататюрку. Это говорит о содружестве этих стран.

Вопросы, которые затрагивали участники круглого стола, касались внешней и внутренней политики, переноса столицы, проблем космоса, нефти и вообще Стратегии развития Казахстана. Обо всем этом будущие историки говорили через призму накопленного Турецкой республикой опыта.

Полина Грищенко, студентка ФИП:

— Лично для меня имя Мустафы Ататюрка ассоциируется с мудростью, величием. Вообще он считается отцом современной Турции, так как он провел активную реформаторскую деятельность в сферах культуры, политике, соцсфере. Он уровнял права мужчин и женщин. Турция начала новый путь модернизации.

В нашей стране, как и в Турции, создавалась с нуля собственная армия, Конституция Казахстана, вводилась валюта, проводились реформы. Сходств у двух тюркских государств действительно много. Поэтому изучение личностей двух лидеров в год 20-летия Независимости республики Казахстан актуально, считают участники разговора.

Корреспондент: Любовь Мироедова