ЖКХ

Внесены изменения в Земельный кодекс

 

  

Право на бесплатный земельный участок площадью в 10 соток под индивидуальное жилищное строительство имеет каждый казахстанец. Программа реализуется в республике с 1995 года. А в августе 2011 года в земельный кодекс РК были внесены изменения и касались они норм предоставления земельных участков безвозмездно. Это позволит исключить все судебные тяжбы в случае неосвоения земли в срок  и перепродажи участка. Полученный по государственной программе участок земли необходимо освоить в течение двух лет. И все это время он будет находиться в аренде. Только после завершения строительства жилья и регистрации его в органах юстиции, переходит в частную собственность.

Тлеубай Есжанов, начальник ГУ «Отдел земельный отношений города Петропавловска» :

— 94- статья земельного кодекса это изъятие земельных участков и использование их по назначению. Там сказано если человек в течение 2 лет не использует по назначению он подлежит изъятию.

На сегодняшний день на очереди на земельные участки по госпрограмме стоят 3 700 горожан. Планируется, что все они в следующем году получат положенные 10 соток . Будет освоенно 345 гектаров земли в поселке Солнечный, это уже 3 тысячи участков. А также и в других микрорайонах областного центра.

Тлеубай Есжанов, начальник ГУ «Отдел земельных отношений города Петропавловска»:

-Кроме того у нас есть микрорайон Береке в поселке Бензострой, там у нас порядка 100 участков. Кроме того у нас еще массив порядка 20 гектаров, участок строит.корпорации «Кулагер»,  это северо- восточная часть города — микрорайон «Шыгыс» в данное время идет процедура возврата его в госсобственность, как неиспользованное по целевому назначению.

При предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на бесплатной основе проверяется наличие или отсутствие у гражданина земельных участков, права на которые были предоставлены государством. Для того, чтобы стать на очередь,  необходимо написать заявление на имя акима города, приложить копию удостоверения личности и РНН.

Гульнара Кали