Криминал

Около 100 горожан пострадали от гололеда

 

 

Валентина Гупалюк:
-Я собралась на день рождения к подруге на 70-летие в ту субботу 5 ноября, прическу сделала уже, пошла за цветами и упала, повредила плечо, и вот теперь нахожусь здесь, в отделении травматологии.

Выпишут из стационара Валентину Гупалюк только через две недели. Это в лучшем случае, — говорят врачи. Пациентку отделения травматологии теперь посещает ее лучшая подруга Вера Морозова, им так и не удалось увидеться в тот праздничный день.
С наступлением морозов в травмпункт 3-ей городской больницы обратились порядка 100 горожан. По словам врачей, степень полученных травм разная — от ушибов до сложных переломов.

Артем Колесник, ортопед-травматолог 3-ей  городской больницы:
-Вот за несколько дней к нам ежедневно поступает по 20-30 человек. Это те, кто пострадал именно из-за гололедицы. В основном, люди поступают с переломами шейки бедренной кости и шейки плечевой кости, вывихами, ушибами.

Сейчас это отделение больницы переполнено. Среди пострадавших от гололеда как пожилые люди, так и молодежь. Гололед внес свои коррективы в привычный ритм жизни горожан. Угрозу представляют скользкие дороги, говорят жители Петропавловска.

— Я вот на днях упала, вышла из дома и упала, посыпать надо!
— Ну на дороге, когда по светофору идешь, еще нормально, а вот по тротуару скользко очень. желательно, чтобы подсыпали.
— Только на дорогах подсыпают, а на тротуарах вообще нет песка, совсем о жителях не думают.

Дороги областного центра песочной смесью подсыпают, но не везде. Очень скользко на тротуарах, автобусных остановках, перекрестках. Бдительность и внимание должны проявить сейчас и водители. По данным дорожных полицейских, случаев ДТП из-за гололедицы пока не зарегистрировано. Но сотрудники управления дорожной полиции предупреждают автолюбителей быть осторожными на дорогах региона.

Совет Исманов, главный специалист отдела дорожной инспекции УДП ДВД СКО:
-Сейчас на дорогах гололедица, так что, водители, не превышайте скорость, смотрите за состоянием вашей машины особенно сейчас, когда наступили морозы.

Осторожными нужно быть и пешеходам. Как правило, работу по борьбе с гололедицей ведут коммунальные службы города. Но на нашу просьбу рассказать, какие меры приняты сегодня в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Петропавловска не откликнулись .

Анна Куликова