Правоохранительные органы

Музею ДВД – 22 года

Это сейчас ведомственный музей расположен в двух больших залах. Новое помещение было предоставлено в 2004 году в здании городского УВД, что позволило увеличить количество экспонатов. 22 года назад их насчитывалось около двух тысяч. Сейчас здесь уже свыше четырех тысяч экспонатов. Музей открыли 9 ноября 1989 года, а вот история североказахстанской полиции представлена здесь с 1807 — со времени становления города. 

Любовь Осинская, заведующая музеем ДВД СКО, подполковник милиции в отставке:

— Сначала у нас появились подлинные документы, фотографии, личные вещи полицейских. Мы работали с ветеранами. Большую работу провели совместно с архивом.

В первом зале музея, кроме экспонатов, повествующих о становлении полиции, размещены материалы времен Великой Отечественной войны, войны с Афганистаном. Здесь и изъятое самодельное оружие, которое всегда вызывает интерес у школьников и студентов.

Кстати, за 22 года существования музея его посетили более 23 тысяч человек. Экскурсанты не проходят мимо стендов полицейских-героев. В честь четырех наших стражей порядка названы улицы.

Любовь Осинская:

— Первая улица названа в Петропавловске в честь героя Медведева, также есть улица Васильченко, Добрынина.

А это уже зал, где собраны экспонаты, рассказывающие о сегодняшнем дне полиции. Здесь тоже есть уголки героев нашего времени. Например, майор милиции Алексей Щербаков погиб при исполнении своих служебных обязанностей в 1991 году. Преступник нанес ему восемь ранений опасной бритвой. Алексей Щербаков единственный в области, кто награжден орденом за личное мужество. Здесь же материалы и вещественные доказательства самых громких преступлений области, имевших большой общественный резонанс.

Есть и современное оружие, изъятое во время различных операций. Кстати, первые полицейские нашей области боролись с преступностью шашками и штыками. В год 20-летия независимости республики ситуация совершенно другая.

Александр Дёров, начальник отдела кадровой работы УВД г. Петропавловска:

— Благодаря поддержке акима области, в нашем регионе отремонтированы все зональные пункты полиции, недавно открыт 13-ый ЗПП в новостройках.

В день рождения музея пришли сюда школьники, они здесь впервые, история становления североказахстанской полиции им интересна.
Кстати, коллекция музея пополняется постоянно. 

Любовь Осинская:

— Особенно меня интересуют изъятые орудия, недавно мне принесли очень красивый, но страшный кинжал на постоянное хранение.

Музей областного департамента внутренних дел имеет официальный статус, закрепленный специальным паспортом.

Корреспондент: Любовь Мироедова