Культура

Конкурс детских ансамблей и оркестров народной музыки

На сцене ансамбль «Халык» Айыртауского района. В их репертуаре более 20 кюев. На областной конкурс детских ансамблей и оркестров народной музыки коллектив представил 2 произведения: «Кенее» и «Кос алка» — композитора Даулеткерея. 

Мархабат Курмашева — солистка ансамбля «Халык». Любовь и интерес к музыке домбристке привила мама. С детства Мархаба слушала, как она играет на домбре. Теперь уже сама исполняет знаменитые кюи.

Мархабат Курмашева, солистка ансамбля «Халык», Айыртауский район:

— Мне нравится играть на домбре и выступать на таких конкурсах. Ведь это хорошая возможность показать свои способности и взять что-то новое для себя, в исполнении других ансамблей.

Конкурс детских ансамблей и оркестров народной музыки проходит впервые. Участвуют в нем 16 коллективов области. Все конкурсанты — воспитанники школ искусств и общеобразовательных учебных заведений региона.

Татьяна Пшенова, старший преподаватель СК ИПК и ППК:

— Выявление новых одаренных коллективов в области. Этому нужно уделять большое внимание, если дети играют на музыкальных инструментах в больших коллективах. Это большой плюс, как для школы, так и для области.

Конкурсанты оцениваются по трем номинациям: малые ансамбли до шести человек, большие — до 17 и оркестры народных инструментов — до 22. Выступления оценивают известные музыканты Северного Казахстана.

Кайырлы Гафуров, художественный руководитель и дирижер оркестра казахских народных инструментов «Есиль»:

— Сегодняшний конкурс показал, на каком уровне находятся творческие коллективы. В принципе, они все хорошо выступили. Отрадно, что дети уже с малых лет приучаются к народной музыке, инструментам.

А еще на встрече отметили коллективы за лучшее исполнение произведений Ахмета Жубанова. В этом году композитору, дирижёру, народному артисту Казахской ССР исполняется 105 лет. Гран-при в этой номинации получил оркестр казахской классической гимназии города Петропавловска. Под руководством дирижера Багдат Жакупова солисты исполнили кюй Жубанова «Кок донен».

Корреспондент: Гульнара Кали