Культура

Фестиваль творчества Магжана Жумабаева

 

«Во мне — огонь и страх времен, я солнцем огненным рожден», писал в одном из своих стихотворений Магжан Жумабаев. Именно этими строками казахстанский писатель Роллан Сейсенбаев назвал сборник произведений нашего талантливого земляка. В него вошли стихотворения как на казахском языке, так и переведенные на русский. В сборнике есть и описание жизненного пути поэта. Роллан Сейсенбаев, под чьей редакцией вышла книга, говорит, что этот сборник — не завершение начатой им работы.

Роллан Сейсенбаев, писатель:
— Сейчас готовится к выходу другой, больший сборник под таким же названием «Я солнцем огненным рожден». Там будут мысли Магжана и мои собственные описания его произведений. Эту книгу литературный клуб «Абай» и лично я выпустим в дань уважения великого Магжана.

На первый республиканский фестиваль творчества Магжана Жумабаева «Мои слова — моему народу» съехались общественные деятели со всего Казахстана. Почетный гость — Какимбек Салыков прочитал отрывок из произведения великого писателя.  Творчество Магжана Жумабаева казахстанцы изучают со школьной скамьи. Приехали в Северный регион почитатели творчества великого поэта. Ведь это родина Магжана. Здесь его именем названы школа, колледж, улица. Здесь он учился в медресе. Поэтому побывать в родных местах писателя и публициста для них означает прикоснуться к истории.

Каламкас Телеуова, участница фестиваля,  Кызылординская область:

-Этот приезд дает нам прежде всего духовную силу. Я прочитаю отрывок из его произведения «Сарғайдым».

Показать свои знания 15 участников фестиваля смогут уже 9 ноября. Говорят, что готовились долго и основательно. К тому же они должны будут не только прочитать отрывки из стихотворений Магжана Жумабаева, но и представить на суд жюри произведения собственного сочинения.

Алиби Абдинуров, композитор, г. Астана:
-Я сочинил музыку на слова Магжана. Теперь я буду испонять эту песню.

Литературное наследие Магжана Жумабаева выдержало испытание временем. Сам он стал одним из основателей новой казахской литературы. Его стихам, поэмам, рассказам присущ обостренный трагизм, который выражает чувство ответственности перед народом. Не случайно первый республиканский фестиваль назван высказыванием Магжана «Мои слова моему народу».

Любовь Мироедова