ЧС

ЧС-ники подводят итоги 10 месяцев работы

По сравнению с прошлым годом, количество пожаров за отчетный период снизилось на 34%. Но показатели по-прежнему не утешительны. Только материальный ущерб в следствии пожаров оценивают в 411 миллионов 147 тысяч тенге! 

Денис Шуваев, начальник отдела государственного пожарного контроля ДЧС СКО:

— Основными объектами возникновения пожаров продолжают оставаться объекты жилого сектора. За 10 месяцев этого года зарегистрировано 494 пожаров на этих объектах, на транспортные средства приходится 8% от общего количества пожаров, предприятия торговли составляют 3%.

Акцентировали внимание сотрудники противопожарной службы и на главных причинах пожаров. К гибели людей приводят зачастую детская шалость и неосторожное обращение с огнем.

Еще одним источником возгорания, огнеборцы считают ветхую электропроводку и неисправность отопительных печей.

Аскат Ержанов, и.о. начальника Управления по ЧС СКО:

— Квалифицированных печников сейчас нет. Через объявления они не имеют соответствующих сертификатов на проведение данных услуг. И делают все с нарушениями. Вследствие чего возникают пожары.

Говорили на пресс-конференции и о природных пожарах. Сегодня территория лесных угодий в Северо-Казахстанской области — 547 тысяч гектаров. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 110 пожаров. В этом году их двух — в Кызылжарском и Айыртауском районах. В пожароопасный для лесов период многое зависит от погодных условий, говорят сотрудники противопожарной службы.

Также журналисты интересовались работой водно-спасательной службы. Сегодня в области 3500 тысячи водоемов. Многие североказахстанцы не соблюдают элементарных правил на воде, отмечают спасатели. Как итог — 34 погибших, среди них три ребенка и пять рыбаков.

Антон Коптяев, временно исполняющий обязанности начальника водоспасательной службы департамента по ЧС СКО:

— В преддверии детских каникул большая просьба мам, пап, бабушек, дедушек обратить внимание близ водоемов. Сейчас период ледостава. На озерах 3-4 см, на реках 1-2 см, который не выдержит человека.

Говорили Чс-ники и о готовности к работе в сложных зимних условиях. На автомобильных дорогах области разместили 194 пункта обогрева. Уточнили населенные пункты, которые могут остаться без связи и сообщений из-за снежных заносов. Всего в группе риска 215 сел. Проверили состояние дорожной и специализированной техники. 3 375 единиц спецавтотранспорта уже могут приступить к работе.

Корреспондент: Лера Бондарева