Здравоохранение

Более 200 врачей не хватает в СКО

Нарушения зарегистрированы практически в каждом из проверенных районов. В Айыртауском, к примеру, 19 наименований лекарственных средств вообще не поставлялись, 18 — имелись не в полном объеме. И здесь не только дефицит медикаментов.

Гульназ Шарипова, старший помощник прокурора СКО:

— Установлены факты, когда медучреждения оснащены не должным образом. В Кызылжарском районе оснащенность составляет менее 50%. В районе Шал акына дорогостоящее оборудование простаивает и длительное время не используется по назначению.

Во время прокурорской проверки в районной больнице три анализатора общей стоимостью в шести миллионов тенге вообще стояли в картонных коробках. То есть за пять лет после их приобретения их даже не распаковывали. Оснащенность больниц — еще полбеды, многие пациенты подолгу не могут попасть в стационар.

Гульназ Шарипова, старший помощник прокурора СКО:

— Более полутора тысяч пациентов ожидали госпитализации по 20 дней, 230 ожидали своей очереди около 30 дней, 30 человек — более 30 дней.

Не дождавшись очереди на госпитализацию, больные уезжали в другие города республики, а то и ближнего зарубежья.Причины многих подобных нарушений прокуроры видят в нехватке квалифицированных медицинских кадров. В больницы и поликлиники региона области требуются 207 врачей. Особенно дефицит кадров ощущается в Тимирязевском и в Аккайынском районах. В последнем к тому же нерегулярно и не в полной мере проводят обследование пациентов, которые проходят лечение в стационарах и находятся на диспансерном учете.

Прокуроры говорят — проблема с медицинскими кадрами и в исправительных учреждениях. Например, в Есильском районе в учреждении ЕС-164/4 больных лечили фельдшеры. Только раз в месяц к ним приезжали врачи узкой специализации из районной больницы.

Многие нарушения, зарегистрированные прокурорами во время проверки, не новы, их сотрудники надзорного органа выявляют ежегодно. Сегодня предприняты меры по устранению выявленных недостатков, на расширенном заседании коллегии прокуратуры области обсудили итоги проверки и к разговору пригласили представителей сферы здравоохранения региона.

Корреспондент: Любовь Мироедова