Образование

Юбилей школы искусств «Жас Дарын»

 

 В фойе гостей праздника встречала выставка изделий декоративно-прикладного искусства. Яркие картины и поделки. Все композиции сделаны руками талантливых воспитанников школы искусств «Жас Дарын».

Самат Билялов, директор школы искусств «Жаз Дарын»:
-Большее число детей по сравнению с прошлыми годами хочет заниматься и делать что-то своими руками. Я думаю, что это реакция на компьютеризацию. Потому что хорошо, когда за тебя компьютер умеет делать. Но они хотят все делать своими руками. Большая инициатива также родителей, которые приводят сюда детей.

Для молодых дарований школа дает возможность изучать основы музыкального и изобразительного искусства. А это первый этап становления каждого из них как творческой личности, говорит директор учебного заведения. Сегодня в «Жас Дарыне» около 320 воспитанников. Среди них и Екатерина Сазонова. Она поет в хоре, посещает уроки фортепьяно и сольфеджио. Говорит, обязательно сделает выбор в пользу творческой профессии.

Екатерина Сазонова, учащаяся школы искусств «Жас Дарын»:
-Мне очень нравится эта школа, я всегда нахожу время чтобы позаниматься. Я бы хотела стать такой, как мои учителя. Мне это нравится и у меня это хорошо получается.

Здесь воспитанники школы учатся игре на фортепьяно, скрипке и гитаре, на национальном казахском инструменте — кобызе.

Мадина Жакина, преподаватель школы искусств «Жас Дарын»:
-Первый создатель этого инструмента Коркыт ата. Он жил еще в 18 веке. На кобызе играло очень мало артистов, сейчас очень много кобызистов, лауреатов.  Хочу этот вид искусства развивать и дальше.

Сегодня школе искусств «Жас Дарын» 35 лет. За это время талантливые дети неоднократно демонстрировали свои умения на областных и республиканских конкурсах.

Лера Бондарева