Бизнес и экономика

В регионе реализуется программа «Ақбұлақ»

 

 

50 с лишним лет назад в целинных областях Казахстана впервые появились групповые водоводы. Срок эксплуатации стальной трубы — 20 лет, а значит все они пришли в негодность. Как следствие — многие сельчане остались без водоснабжения. В лучшую сторону ситуация изменилась только в последние 9 лет, говорит Серик Исмаилов. Благодаря программе «Питьевые воды», инициированной Главой государства Нурсултаном Назарбаевым, в 2002 году из республиканского бюджета было выделено 5 миллиардов 703 миллиона тенге. На эти средства в Северо-Казахстанской области удалось заменить сразу 354 километра водопровода.В текущем году в Республике стартовала новая программа «Ақбұлақ». Рассчитана она на 2011-2020 годы. В нашей области к её реализации уже приступили.

Серик Исмаилов, директор филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

-Согласно программе «Ақбұлақ» завершена ПСД по Соколовскому водохранилищу. Выделено 5 миллиардов 300 миллионов тенге. Сейчас проходит экспертизу ПСД по Пресновскому и Ишимскому. Правительство порядка 50 миллиардов в зависимости от подтверждения экспертизы.

В настоящее время качественной питьевой водой пользуются жители 195 населённых пунктов Северного региона. В планах до 2020 года в рамках реализации программы «Ақбұлақ» увеличить это количество до 507.

Серик Исмаилов, директор филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

-Если по программе «Питьевые воды» мы доводили воду только до водонапорной башни, а дальше сами предприниматели, то теперь согласно новой программе вода будет в каждом доме.

Сегодня за куб воды сельчане платят 40 тенге. Прежней стоимость за услуги водоснабжения останется и в рамках реализации республиканской программы «Ақбұлақ».

 Ирина Панфилова