Спорт

Турнир по греко-римской борьбе в честь Жамбыла Тасеменова

 

 
В зале как начинающие спортсмены, так и борцы, у которых за плечами участие и победы в региональных, республиканских и международных турнирах . Открывая соревнования, глава региона Серик Билялов отметил, что СКО славится талантливыми в спорте ребятами.

Серик Билялов, аким Северо-Казахстанской области:
-За 20 лет Независимости мы достигли больших достижений в спорте. Мы гордимся своими спортсменами. Их победы известны на международной арене, это свидетельсвтует о высоком уровне развития спорта. Сегодня на турнире будущие призеры, пожелаем им здоровья, побед.

Соревнования традиционные, проводятся они на призы Почетного гражданина СКО, мастера спорта по греко-римской борьбе Жамбыла Тасеменова, который внес весомый вклад в развитие этого вида спорта, к тому же, именно он стал основателем проведения данного турнира в нашем регионе.

Жамбыл Тасеменов, Почетный гражданин СКО, мастер спорта по греко-римской борьбе:

-Спорт — это будущее. У нас должна быть здоровая нация. Эти соревнования станут очередной ступенью для дальнейшего развития спорта.

Это открытый республиканский турнир. Регламент соревнований по греко-римской борьбе разрешает участие спортсменов из других государств.

Бауыржан Кульжанов, президент Федерации борьбы СКО:

-Сегодня участвуют из 6-ти регионов, в том числе из двух регионов России, 150 борцов. Жамбыл Тасеменов служит примером для начинающих борцов, поэтому и проводим такие турниры.

Темирлан Жадрин выступил на турнире в весовой категории 63 килограмма. Это не первые его соревнования, юноша уверен в себе .

Темирлан Жадрин, спортсмен:
-Чтобы победить, нужно заниматься много и долго, тренироваться много.Ссоперник был из «Виктории «, сильный соперник.

Соревнования проходили среди юниоров. Чемпионами в своих весовых категориях стали 10 североказхастанцев.

Анна Куликова